КАФЕДРА ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ

Т. (812) 3636 111 (доб. 3455), ауд. 402
E-mail: press@jf.pu.ru

И. о. заведующего кафедрой периодической печати, доцент, кандидат политических наук -
Камилла Ренатовна НИГМАТУЛЛИНА

Старший лаборант - Дарья Валерьевна ЗУБКО

Преподаватели кафедры

Новости и мероприятия кафедры

Кафедра периодической печати всегда чутко реагировала на события в мире, стране и обществе, поскольку печать — это своеобразное зеркало происходящего и, прежде всего, социальных преобразований. В истории кафедры нашли отражение процессы постоянного обновления, в частности многочисленные преобразования и реорганизации, связанные с формированием новых кафедр и отделений.

Кафедра периодической печати — ровесница созданного в 1946 году на филологическом факультете ЛГУ отделения журналистики. Ее первым заведующим стал доцент П. Я. Хавин, который еще до Великой Отечественной войны работал в Институте журналистики имени В. В. Воровского. П. Я. Хавин — личность, можно сказать без преувеличения, легендарная, и в памяти первых выпускников факультета он остался как опытный педагог и исследователь печати. Именно силами кафедры периодической печати был разработан проект первой программы профессиональной подготовки будущих журналистов, проект первого учебного плана, организованы и проведены всесоюзные и региональные научно-практические конференции, выпущены сборники научных трудов, редакторами многих из которых были профессора С. В. Смирнов и А. Ф. Бережной, в свое время в течение трех десятилетий возглавлявший кафедру.

Учебная и научная деятельность кафедры периодической печати всегда была связана с журналистской практикой. Закономерно, что на кафедре многие годы работали редакторы «Ленинградской правды» А. Н. Васильев, М. С. Куртынин, А. К. Варсобин, заместители редактора этой газеты Л. Э. Варустин и А. Я. Гребенщиков, редактор «Вечернего Ленинграда» М. Н. Гуренков. Эту традицию кафедра периодической печати продолжает и сегодня, привлекая к чтению лекций и проведению лабораторных занятий и внутрисеместровой практики авторитетных специалистов, среди которых главный редактор петербургского бюро газеты «Ведомости» А. М. Щербакова, журналист газеты «Петербургский дневник» М. Е. Алексеева, редактор газеты "5 углов" С. В. Грачев, начальник отдела по связям с общественностью компании «ЛУКОЙЛ» С. В. Ненашев.

На кафедре работают профессора: доктор политических наук Г. С. Мельник, доктор филологических наук Б. Я. Мисонжников и доктор филологических наук А. Н. Тепляшина. Среди сотрудников кафедры — доцент, кандидат политических наук К. Р. Нигматуллина, старшие преподаватели — кандидат филологических наук Р. П. Лисеев, кандидат филологических наук Н. А. Павлушкина, кандидат политических наук. Е. А. Королев, И. В. Колодяжный.

Преподаватели кафедры периодической печати гордятся своими выпускниками — будь то репортер местной газеты или аналитик-международник. На кафедре ведется серьезная научная работа, приоритетное направление которой — изучение журналистского произведения как средства коммуникации, теории и методики журналистского творчества, проблем жанрообразования, типологии прессы. В течение ряда лет действует ежегодный научно-практический семинар «Современная периодическая печать в контексте коммуникативных процессов», в рамках которого рассмотрены многие актуальные проблемы функционирования печатных СМИ и выпущен ряд книжных изданий.

Приоритетным направлением стала работа с аспирантами и соискателями, число которых растет с каждым годом.