Ассоциация публицистики

На семинаре "Современная периодическая печать в контексте коммуникативных процессов", который прошел в ноябре 2013 года и сборник со статьями по материалам которого вышел в свет в 2014 г., был поставлен вопрос о состоянии современной публицистики и принято решение о создании Ассоциации публицистики. Ее учреждение было поддержана Санкт-Петербургским союзом журналистов, и с его председателем Л. Д. Фомичевой имеется договоренность о проведении мероприятий Ассоциации публицистики.

ЛИТОЖ - ЛИТературное Объединение Журналистов

По инициативе кафедры было воссоздано на факультете студенческое литературное объединение журналистов - "ЛИТОЖ", руководит которым старший преподаватель кафедры И. В. Колодяжный. Силами кафедры подготовлен к печати сборник художественных произведений участников литобъединения и преподавателей института "Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций" СПбГУ. Студенты на заседаниях ЛИТОЖ могут обсудить свои произведения (стихи и проза) и получить профессиональные рекомендации.

Институт тьюторов

Так как кафедра имеет большой объем практических занятий и является выпускающей на факультете, с целью улучшения качества работы со студентами и магистрантами было принято решение о введении института тьюторов (ответственная - старший преподаватель Н. А. Павлушкина). Силами преподавателей кафедры был проведен обучающий семинар и разработаны основы методологии.

Деловая игра "Делаем газету"

С целью успешной адаптации первокурсников к учебе и практическим занятиям проводится ежегодный конкурс оперативно выпускаемых учебных газет - "Делаем газету!" (ответственная - доцент К. Р. Нигматуллина).