Достижения

С 1997 года кафедра проводит ежегодные семинары "Современная периодическая печать в контексте коммуникативных процессов" , и по материалам каждого семинара затем выходит сборник статей. В них принимали участие крупнейшие не только российские, но и зарубежные ученые, в частности профессора Т. А. ван Дейк (Голландия), Ю. Мюллер (Германия) и др.

На семинаре "Современная периодическая печать в контексте коммуникативных процессов", который прошел в ноябре 2013 года и сборник со статьями по материалам которого вышел в свет в 2014 г., был поставлен вопрос о состоянии современной публицистики и принято решение о создании Ассоциации публицистики. Ее учреждение было поддержана Санкт-Петербургским союзом журналистов, и с его председателем Л. Д. Фомичевой имеется договоренность о проведении мероприятий Ассоциации публицистики.

По инициативе кафедры было воссоздано на факультете студенческое литературное объединение журналистов - "ЛИТОЖ", руководит которым старший преподаватель кафедры И. В. Колодяжный. Силами кафедры подготовлен к печати сборник художественных произведений участников литобъединения и преподавателей института "Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций" СПбГУ.

По указанию директора института "Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций" СПбГУ профессора А. С. Пую преподаватели кафедры (профессор Б. Я. Мисонжников и доцент Р. П. Лисеев) оказали содействие в организации журналистского образования в Кабардино-Балкарском государственном университете имени Х. М. Бербекова (г. Нальчик), что стало заметным явлением в истории всего Северного Кавказа. В 2014 г. состоится первый выпуск бакалавров и магистров, подготовленных на факультете искусств и средств массовой информации.

В 2014 году в издательстве "Питер" вышло в свет учебное пособие "Журналистика. Введение в профессию" (авторы профессор Б. Я. Мисонжников и профессор А. Н. Тепляшина). Учебное пособие рекомендовано к печати Северо-Западным УМО по журналистике Министерством образования и науки РФ.

Так как кафедра имеет большой объем практических занятий и является выпускающей на факультете, с целью улучшения качества работы со студентами и магистрантами было принято решение о введении института тьюторов (ответственная - старший преподаватель Н. А. Павлушкина). Силами преподавателей кафедры был проведен обучающий семинар и разработаны основы методологии.

С целью успешной адаптации первокурсников к учебе и практическим занятиям проводится ежегодный конкурс оперативно выпускаемых учебных газет - "Делаем газету!" (ответственная - доцент К. Р. Нигматуллина).

Преподаватели кафедры выступают в периодической печати и других средствах массовой информации, чтобы подтвердить свою профессиональную подготовку: старший преподаватель И. В. Колодяжный - "Литературная Россия"; профессор Б. Я. Мисонжников - еженедельник "24 часа", NDR; доцент К. Р. Нигматуллина - "Невское время"; старший преподаватель Н. А. Павлушкина - "Фонтанка.ру". В штате кафедры работают известные журналисты-практики с большим опытом: С. В. Грачев ("Пять углов"), Г. А. Леонтьева ("Фонтанка.ру"), А. М. Щербакова ("Ведомости").

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль