Современное международное иновещание

Международное иновещание является достаточно активным сегментом современного мирового рынка электронных СМИ. Будучи первым аналогом глобального телевещания, иновещательные комплексы государств сохраняют устойчивые позиции в сфере создания и распространения актуального медиа-контента в мировом информационном пространстве.

Кроме того, современное международное иновещание принято рассматривать и как субъект мировой политики, ибо именно оно формирует имидж государств, а также заявляет о позициях государств по тому или иному вопросу в сфере международных отношений.

Исходя из этих факторов, основная цель изучения дисциплины – формирование представление об истории развития и современном состоянии иновещания, а также обучение студентов анализу иновещательной деятельности современных государств, включая радио, телевидение и новые медиа.

В частности, данная дисциплина позволяет ознакомиться с основными вехами истории зарубежного (главным образом западного) и отечественного иновещания, его функциями, целями, задачами, идейно-тематическим содержанием и механизмами психологического воздействия на зарубежную аудиторию на каждом из этапов исторической эволюции. Кроме того, анализируются нормы правового регулирования международного радиовещания и телевидения, изучается современная иновещательная практика с учетом новых технологий, а также дается представление о наиболее распространенных информационных и аналитических жанрах иновещания и форматах передач.

Результатом изучения дисциплины является освоение навыков анализа форматов иновещания, его проблемно-тематического и идейного контента. Слушатель должен разбираться в истории развития зарубежного и отечественного иновещания, оперировать социологической информацией о целевой аудитории иновещания. Данные умения и навыки отрабатываются во время практических занятий, которые проходят в форме дискуссии, беседы. Во время занятий предполагается прослушивание и просмотр программ иновещательных каналов. Магистры дают оценку данным программам, анализируют содержание и форму подачи материалов, выделяют их специфические особенности.

12 мая 2014
НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация