ПЕРВОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ СТАНОВЛЕНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ. НАЧАЛО

В августе 1944 года — сразу после освобождения Белоруссии — решением Центрального комитета Коммунистической партии страны, определявшим задачи в области массово-политической работы среди населения этой республики и разрешавшим создание новых газет, требовавшим повышения уровня изданий и значительного расширения местного радиовещания, для «подготовки квалифицированных работников печати» предлагалось «создать при Белорусском государственном университете факультет журналистики» (КПСС и средства массовой информации и пропаганды. М., 1979. С. 179). В октябре 1945 г. было дано указание об открытии отделения журналистики в составе филологического факультета Ленинградского государственного университета. В августе следующего года такое же указание было дано и Московскому государственному университету (в дальнейшем — МГУ), где в июне 1952 г. особым решением Совета Министров СССР за подписью И.В. Сталина была поставлена задача создать факультет журналистики.

Путь к организации и развитию журналистского образования в университетах был открыт. Отделения, а позже и факультеты (особенно в наше время) стали создаваться одно за другим. Но включение журналистского образования в систему университетов не являлось следствием только материальных расчетов, желанием в то трудное послевоенное время простейшим образом разрешить проблему подготовки журналистских кадров, в чем была острейшая необходимость. Вместе с этим устанавливалась более демократическая форма решения такой проблемы, чем она была в специальных учебных заведениях, существовавших ранее, — она все больше уравнивалась с общим университетским образованием и, следовательно, вводилась в общеуниверситетские нормы работы и требований, сохраняя при этом свою определяемую профессией специфику.

После приказа ректора университета от 11 марта 1946 года (№ 353) на филологическом факультете началась активная подготовка к его реализации. В новом — 1946-1947 — учебном году отделение должно было начать работу. Все связанное с его созданием и последующей деятельностью детально обсуждалось в деканате и на заседаниях ученого совета факультета. В качестве непосредственных исполнителей были определены ранее действовавший в этой области проф. Владислав Евгеньевич Евгеньев-Максимов и пришедший в университет из прекратившего существование КИЖа доц. Петр Яковлевич Хавин. В апреле 1947 г. оба они приказом Министерства высшего образования (в дальнейшем — МВО) были утверждены в качестве заведующих кафедрами: Евгеньев-Максимов — истории журналистики, Хавин — теории и практики советской печати.

29 октября 2012
НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация

Ответственный за содержание: Проректор по научной работе С. В. Аплонов.
Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: s.aplonov@spbu.ru