Сатирическая пьеса с цирком и фейерверком

17 февраля на Новой сцене Александринки прошел предпоказ «Бани» Маяковского, на котором побывали артклубовцы ВШЖиМК

Постановка Рощина на Новой экспериментальной сцене театра однозначно ошарашила зрителей уже с первых мгновений спектакля: артисты труппы с самого начала обращаются непосредственно к аудитории, представив вместо пролога огромную фигуру футуриста - кукольный Маяковский кричит оскорбления Лилечке и стреляет из револьвера.

Задумка переделанной "Бани" такова, что на сцене есть еще один режиссёр, который на протяжении всего действия ставит пьесу в революционном театре и ждет одобрения некой комиссии. Декорации подобраны мастерски: стулья луи-людовики, "столы справа, столы слева", как писал сам Маяковский, а также черные стены с играющими на них тенями создают особую атмосферу. Начало века чувствуется в одежде - труппа постоянно переодевается по ходу действия то в серые пальто и шляпы, то в платья а-ля двадцатые с жемчужной ниткой и твидовые костюмы.

Сюжет остался почти нетронутым. Вы можете понаблюдать за товарищами Победоносиковым, Оптимистенко, Велосипедкиным, Чудаковым и другими. Для неподготовленного зрителя понять происходящее на сцене будет трудно… Лучше перед походом в театр ознакомиться хотя бы с кратким содержанием пьесы, историческими событиями того периода и биографией В. Мвяковского.

Идти ли на спектакль? Несомненное да. Владимир Владимирович когда-то ухитрился создать великолепный образчик прозы со своим уникальным стилем, а современность привнесла в его творение новое видение коммунизма-капитализма.

Текст и фото: Акерке Толеген, президент Арт-клуба, студентка 2 курса ВШЖиМК

22 февраля 2017
НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация