В Университете прошел финал конкурса профессионального мастерства «Проба пера»

В этом году сквозная тема состязания была посвящена наступившему в 2021 году Году науки и технологий в России.

Организаторы получили в рамках отборочного этапа более 200 заявок от учащихся школ и творческих коллективов. По мнению куратора конкурса, старшего преподавателя СПбГУ Александры Литвиновой (кафедра цифровых медиакоммуникаций), проведение мероприятия в заочном формате расширило географию участников. «Дистанционный формат помог тем, кто обычно не мог приехать к нам, – отметила Литвинова. – В этом году мы получили заявки и Петербурга, и из Калининграда, Хабаровска, Томска, Краснодарского края и многих других регионов».

Финал состязания, на который было отобрано более 60 участников, прошел в рамках четырёх номинаций:

    «Пресса и онлайн-издания»,

    «Тележурналистика»,

    «Журналистика»,

    «Медиастартап».

Заместитель начальника управления по организации приема на программы «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью», доцент СПбГУ Юлия Курышева (кафедра международной журналистики) считает, что «Проба пера» дает возможность попробовать свои силы, приоткрыть дверь в мир не только знаний, но и будущей карьеры. «Используйте этот шанс, чтобы получить оценку своим навыкам, скорректировать их и вывести на ту высоту, которую требует рынок, – посоветовала Юлия Курышева. – Это важно и для вашей профориентации, и для понимания своего места в этом мире».

Подводя итоги, с оценкой работ конкурсантов выступили члены жюри – преподаватели СПбГУ: профессор Сергей Ильченко (кафедра телерадиожурналистики), преподаватели Евгений Исайчев и Егор Королев (кафедра цифровых медиакоммуникаций), а также Александр Беленький и Лолита Крылова (кафедра медиадизайна и информационных технологий).

Директор Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ, профессор Анатолий Пую подчеркнул, что традиционно, придерживаясь университетского принципа открытости, работы всех победителей конкурса будут опубликованы. «Очень здорово, что молодые ребята показывают такие хорошие результаты, – поделился профессор Пую. – Мы очень рады, когда к нам приходят такие профессионально ориентированные и подготовленные абитуриенты. Будем и дальше продолжать сотрудничество, будем учиться друг у друга. И в итоге, надеюсь, вы станете хорошими журналистами, востребованными на современном медиарынке».

    Результаты конкурса

Принтскрин с сайта проекта YOUMEDIA (Санкт-Петербург), получившего ГРАН-ПРИ конкурса в 2021 году

11 апреля 2021

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль