СПбГУ обсуждает итоги ковидного года с экспертами со всего мира

Заведующая кафедрой цифровых медиакоммуникаций, доцент СПбГУ Камилла Нигматуллина и аспирант Николай Родосский стали участниками международного цифрового проекта «Пересечение» (Intersecting). Материал, подготовленный универсантами, посвящен последствиям пандемии для медиа.

Создателем электронного издания является The Global Solutions Initiative (GSI) — организация, учрежденная для решения глобальных проблем, поднятых в рамках G20 и G7. Книга вышла в свет при поддержке Немецкого общества международного сотрудничества (Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit) и издательства New Dialogues.

Медиаисследователь Камилла Нигматуллина отмечает, что в марте 2020 года российские интернет-СМИ увеличили свою аудиторию на 65 миллионов человек. Спустя полгода, осенью количество запросов о коронавирусе не вернулось к уровню, продемонстрированному в начале пандемии, даже несмотря на то, что «вторая волна» ознаменовалась более серьезной пандемической ситуацией, а также на то, что полным ходом шла разработка вакцин. Это явление получило название «инфодемия», добавляет доцент Нигматуллина.

«Опыт участия в подобном проекте позволяет встроить российские медиаисследования в глобальный контекст и добавить петербургский взгляд на мировую картину происходящего. Сегодня медиа являются главным посредником и ретранслятором идей и ценностей, но главным образом — эмоций, которые могут объединить или разъединить людей. Нам было важно показать, что медийная инфраструктура оказала решающее воздействие на восприятие пандемии во всем мире», — говорит заведующая кафедрой цифровых медиакоммуникаций СПбГУ, доцент Камилла Нигматуллина.

Аспирант Николай Родосский пришел к выводу, что во время пандемии социальные сети не только стали главным каналом общения, но и источником сострадания, поддержки и понимания для многих людей. Вместе с тем именно соцсети продолжают выступать главным каналом распространения фейковых новостей, а изоляция многократно усилила этот негативный эффект. Исследователь заметил, что социальные сети являются ценным научным материалом для построения карт и моделей того, как администрации городов боролись с последствиями COVID-19.

Электронное издание «Пересечение» представляет опыт осмысления пандемии COVID-19 исследователями со всего мира. Авторы заняты поиском ответа на вопрос: как сообщество может минимизировать последствия подобных глобальных кризисов в разных сферах жизни — социальной, экономической, политической, культурной. Всего свой взгляд на проблему представили более 100 ученых.

10 апреля 2021

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль