КОММУНИКАТИВНО-РЕЧЕВАЯ КУЛЬТУРА ЖУРНАЛИСТА

Учебный курс «Коммуникативно-речевая культура журналиста» включен в программу подготовки магистров факультета журналистики ВШЖиМК СПбГУ «Журналистика и культура» в качестве одного из основных курсов специализации.

Для журналиста, стремящегося в совершенстве овладеть своей профессией, представляется необходимым владение нормами коммуникативной культуры, умение их использовать в устной и письменной сфере общения. Фактор коммуникативной культуры принципиально важен для журналистики культурно-досуговой сферы, поскольку она не может и не должна ассоциироваться исключительно с развлекательным компонентом.

Цель курса – познакомить будущих медиаспециалистов с нормами коммуникативной культуры журналиста, которые могут обеспечить успешную коммуникацию в рамках каждой конкретной ситуации, и культурно-досуговой сферы в частности. Результатом освоения программы могут и должны стать профессиональные навыки, которые необходимы для успешной работы журналиста любого профиля.

Содержание дисциплины:

На первом этапе обучающиеся обращаются к системе русского языка и совершенствуют свои знания и практические умения по владению нормой литературного языка. Особый акцент делается на понимание стилистического и жанрового расслоения русского языка, поскольку именно эти качества способствуют созданию успешного медиатекста. Практическая часть курса формирует умение составлять текст в соответствии с конкретной коммуникативной ситуацией.

Следующая часть курса сориентирована на развитие этической и эстетической культуры речи. Сформировать умение корректно и достоверно представлять ситуацию, способность находить общий язык с представителями различных слоев общества, оставаясь в рамках нормативного речевого поведения, умение чувствовать красоту слога и гармонию речевого произведения – эти задачи поставлены в качестве важнейших для данной части курса.

13 мая 2014
НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация