В России зеленка стала главным оружием в борьбе с оппозицией

*** В pdf-документе текст представлен с фотографиями и emoji !

file:///Users/kirapyatakova/Downloads/RBYH/RBYH.html

Лидера российской оппозиции, Алексея Навального, облили зеленкой. В результате чего он получил химический ожог глаза средней тяжести.

В тот же день, Алексей Навальный выложил видео на свой ютьюб-канал «Навальный Live», в котором у него было опухшее светло зеленое лицо и закрытый правый глаз. «Наверное вы уже заметили, что сегодня я выгляжу не как обычно. На мне нет галстука!» - пошутил Навальный, а затем более подробно рассказал о том, что произошло: 27 апреля Навальный выходил из офис Фонда борьбы с коррупцией, когда неизвестный выплеснул ему в лицо зеленку, которая попала в правый глаз. Это уже не первый случай, когда Навального обливают зеленкой. Ранее, в марте он уже подвергался подобному нападению в Барнауле во время открытия предвыборного штаба. После первого нападения сторонники Навального стали раскрашивать свои лица в зеленый цвет. Поэтому сейчас зеленое лицо в России стало символом оппозиции и борьбы с коррупцией.

В этот раз последствия от зеленки оказались куда более серьезными, есть предположения, что в зеленку было добавлено более токсичное вещество. На своей странице в соцсетях Навальный написал: «На настоящий момент глаз потерял 80% зрения. Пока это не является необратимым. Меня активно лечат и есть надежда, что вылечат». В нападении Навальный обвинил сотрудников Кремля и заявил, что отправил несколько жалоб на бездействие правоохранительных органов.

В течении последнего полугода Навальный и его Фонд борьбы с коррупцией делал разоблачающие видео о коррупции среди высокопоставленных политиков. В том числе в апреле вышло расследование «Он вам не Димон», раскрывающее коррупционную систему премьер-министра России Дмитрия Медведева, бывшего президента России. Это видео послужило поводом для масштабных антикоррупционных акций протеста, которые прошли 26 марта в 82 городах России. В тот день на улицы вышли более 50 тысяч россиян и около тысячи человек были задержаны полицией. На ютьюб-канале Навального это видео посмотрели уже более 20 миллионов человек.

Навальный не единственный, кто пострадал от зеленки за прошедший месяц. Нападения на журналистов, лидеров оппозиции и активистов гражданского общества увеличились со времени последних парламентских выборов в сентябре 2016 года. За день до нападения на Навального Илья Варламов, популярный российский блогер и независимый журналист подвергся нападению в Ставрополе группой мужчин, которые также облили Варламова зеленкой и несколько раз ударили. По словам Варламова, все происходило на глазах полиции. На следующий день в Йошкар-Оле было совершено нападение на сотрудницу «Школы журналистских расследований» Галину Сидорову. В ее доме были разбиты окна, а саму Сидорову облили зеленкой.

Кира Пятакова

kira_pyatakova | 5 мая 2017
НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация