Чем бы власти ни тешились, лишь бы не плакали.

Пока обычный народ едва сводит концы с концами, придерживаясь наставлений главы государства, чиновничьи верха ни в чем себе не отказывают. Закатывают пышные свадьбы, покупают дорогие яхты и автомобили, отдыхают на лучших курортах мира. Все бы ничего, да ведь кризис на дворе. Задумываясь к чему приведет столь расточительные жесты правящей элиты, корреспондент «Газеты. Ru» составил ТОП - 5 самых нелепых и резонансных госзакупок нашей власти за период 2015 - 2016 годов.

Даешь отечественный автопром!

Эксперты Общероссийского народного фронта, лидером которого является не кто-то, а лично президент России Владимир Путин, мягко намекнули руководству ОАО «Северо-Западное производственно-комплектовочное предприятие (ПКП) «Оборонпромкомплекс» в Санкт-Петербурге отказаться от лизинговой закупки автомобиля представительского класса стоимостью 11 млн 181 тыс. руб. Представители петербургского отделения ОНФ заметили, что уже заключенный договор предусматривает трехлетний лизинг люксового Mercedes-Benz S 350 d 4MATIC для этой компании с государственным участием.

В техническом задании к закупке отмечены и особые требования: автомобиль должен быть только 2015 года выпуска и немецкой сборки. Кроме того, в качестве обязательных опций указаны спортивный руль, отделка кожей и деревом, специальный пакет курильщика, холодильник в спинке заднего сиденья, мультиконтурные задние сиденья с функцией массажа, панорамная сдвижная крыша, бесплатное обновление навигационных карт и специальная мультимедийная система.

Право на ошибку.

В феврале в Сухоложском районе Свердловской области филатовская специальная коррекционная школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья приобрела через сайт госзакупок тысячу минут междугородных и международных телефонных разговоров у единственного поставщика — Ростелекома. Общая сумма контракта составила 54 млн рублей. Не обязательно быть математиком, чтобы посчитать, что минута разговора стоит 54 тыс. рублей. Однако, в учреждении объяснили, что в документы закралась досадная ошибка. Правда, контракт с Ростелекомом они в конечном итоге заключили. На какую сумму — история умалчивает.

Безопасность превыше всего.

Ровно в 21 миллион рублей свою безопасность оценила администрация Улан-Удэ. Из четырех претендентов на охрану зданий троих отклонили сразу, в том числе и сегодняшних стражей мэрии ЧОП «Дозор». Контракт заключили с «Дельтой», хотя свои услуги она оценила дороже всех. Сэкономили 350 тысяч рублей, а могли – 5-7 млн.

Здоровье - дороже золота.

Годовую аренду хирургического стола в комплекте с ортопедической приставкой за 3,2 млн рублей хотели заключить власти Оренбургской области на аукционе. После вмешательства регионального штаба ОНФ торг медицинского оборудования для районной больницы Оренбурга признан несостоявшимся. Причина – нецелесообразность многомиллионной аренды.

Все лучшее - власти.

В апреле 2015 года администрация главы и правительства Бурятии объявила о закупке компьютерной техники почти на 6 млн. рублей. Общественность возмутилась, глава правительства потребовал объяснений. Подчиненные решили уменьшить сумму закупки на 2 млн.

«Порадовал» в предыдущем году и Народный Хурал. Там сменили обстановку в одном из vip-кабинетов. На полмиллиона купили 23 предмета дорогой офисной мебели.

khalikova73 | 31 марта 2016
НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация