Звонок, Приморско-Ахтарск

Звонок, Приморско-Ахтарск

Название издания: Газета «Звонок»

Место издания: Краснодарский край, город Приморско-Ахтарск

Полное название учебного заведения: МАОУ ДО ДТ «Родничок»

ФИО и должность руководителя редакционного коллектива: Ефименко Олег Александрович, педагог студии «Юный журналист», ДТ «Родничок».

Дата выхода первого номера: Декабрь 2010 г.

Периодичность выхода: 1 выпуск в месяц (8полос), 1 выпуск в два месяца (12-16 полос ) в течение учебного года.

Концепция

Узнать, понять, сообщить – научить.

Студия «Юный журналист», ДТ «Родничок», г. Приморско-Ахтарск. 2019 год.

Первый номер газеты для детей и взрослых, учеников и учителей «Звонок» вышел в декабре 2010 года. Сразу же был определен размер газеты 8 полос формата А4, что удобно для печатания на принтере формата А3. Периодичность газеты 1 раз в месяц (8 полос) или 1 раз в два месяца (12-16 полос). Газета распространяется по офисной подписке и в розницу в ДТ «Родничок». Тираж за годы выпуска устоялся в пределах 200 экземпляров. Основу редакции составляют воспитанники студии «Юный журналист», возрастом от 8 до 17 лет, и педагоги ДТ «Родничок». Планирование номеров, редактуру материалов, контроль и доводку макета и верстки производит педагог студии «Юный журналист» - выпускающий редактор Олег Александрович Ефименко. Общий контроль, печать и распространение на главном редакторе – директоре ДТ «Родничок» Альбине Борисовне Славко.

Выпуск газеты «Звонок» - ключевой элемент обучения в студии «Юный журналист» ДТ «Родничок». Воспитанники на живом примере познают азы журналистики, учатся ставить актуальные вопросы жизни, находить полноценные ответы и четко, взвешенно представлять их в текстовом и визуальном виде. На практике знакомятся с профессиональным оборудованием.

С самого начала редакция газеты старается следовать журналистским правилам и законам. В необходимой редакторской доработке текстов юных журналистов действует принцип максимального сохранения самобытности языка автора. В детском мире масштаб событий меньше, но восприятие правды и лжи острее, чем у взрослых. В организации работы юнкоров уделяется повышенное внимание проверке достоверности информации, а также недопущению формулировок, которые могут по детской неопытности привести к умалению чести и достоинства героев статей.

Наряду с информационным наполнением и общественным звучанием газета несет большую эстетическую нагрузку. В ней должно быть все размещено гармонично, в современном стиле. Окончательную редакторскую доводку статей, окончательную верстку макета должен производить специалист. Газета, даже детская, дело по-взрослому серьезное.

Олег Ефименко, выпускающий редактор газеты «Звонок»,

педагог студии «Юный журналист».

Издание

6 февраля 2019

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль