Гимназический вестник, Санкт-Петербург

Гимназический вестник, Санкт-Петербург

Название издания: «Гимназический вестник»

Место издания: Санкт-Петербург

Полное название учебного заведения: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия № 32 "Гимназия петербургской культуры" Василеостровского района Санкт-Петербурга

ФИО и должность руководителя редакционного коллектива: Соломина Ольга Владимировна, учитель русского языка и литературы

Дата выхода первого номера: Сентябрь 2011

Периодичность выхода: 1 раз в четверть (школьную)

Концепция школьной ежеквартальной газеты ГБОУ гимназия № 32 «Гимназия петербургской культуры» Василеостровского района Санкт-Петербурга «Гимназический вестник»

Наши гимназисты, как и все современные дети, перегружены информацией. Они живут в информационном море, и иногда им очень трудно разобраться в том, какая информация действительно важна. Нужно дать им возможность формировать собственное, пусть и очень маленькое, информационное поле. Для этого и нужна школьная газета: ребята сами решают, какие «вести» важны и нужны их сверстникам.

Школьная газета «Гимназический вестник» выходит с сентября 2011 года один раз в школьную четверть, что позволяет подвести некий итог прожитого школьного времени. Лауреат Конкурса школьных изданий «Мы – журналисты-2013».

Выпуск газеты осуществляется силами кружка «Юный журналист» (в рамках Отделения дополнительного образования), возраст кружковцев – 10-17лет (5-11 классы). Разновозрастной состав редакции дает возможность взаимодействовать ребятам между собой, способствует развитию коммуникативных навыков, служит «мостиком» между учениками, учителями и администрацией гимназии.

В кружок приходят не только ребята, которые хотят научиться писать в разных жанрах или фотографировать. Это также люди, которым не хватает общения. И они находят – не обязательно друзей – но товарищей, с которыми можно делать хорошее, нужное дело. Кружок – это единомышленники, цель которых – осветить школьную жизнь с разных сторон.

Главный редактор газеты – учитель русского языка и литературы Соломина Ольга Владимировна, которая считает, что интерес к ее предмету обязательно должен «подогреваться» во внеурочное время, что только общее дело может по-настоящему сплотить, а чтобы научиться писать – надо писать.

Аудитория – школьники с 1 по 11 класс, а также их родители, бабушки и дедушки, учителя и администрация гимназии, а также охранники и работники гардероба и столовой.

Цель издания: создание информационной среды гимназии.

Задачи издания:

•    улучшение коммуникативных навыков учащихся;

•    информирование о проведенных в гимназии и за ее пределами мероприятий;

•    создание условий для развития и поддержания интереса к письменной речи, различным ее формам.

Технические характеристики:

Формат: А4

Объем: 8 полос

Стиль оформления: цвет

Периодичность: 1 раз в школьную четверть

Тираж: 500 экземпляров

Рубрики (руководители рубрик – учащиеся 10-11 классов: Подсекин Даниил, 11-б, Семенова Елизавета, 10-а, Соломина Александра, 11-а ):

1.    «Проба пера»: публикация стихов и малой прозы (в основном, 1-5 классы).

2.    «Вести с параллелей»: информационные заметки об экскурсиях или внутриклассных мероприятиях (2-11 классы)

3.    «Давайте познакомимся»: интервью с новыми учителями, когда они появляются (10-11 классы).

4.    «Предметная неделя»: статьи о мероприятиях в школе в рамках Недели филологии, Недели математики и т.д.

5.    «Международное сотрудничество»: статьи на иностранных языках о посещении школ Финляндии, Германии, Китая, в рамках международного сотрудничества между школами (8-10 классы).

6.    «Наши достижения/успехи»: информация о победителях и призерах олимпиад, конкурсов и спортивных состязаний (сбор информации - 11 классы).

Некоторые рубрики являются постоянными, некоторые ставятся в номер в зависимости от проведения традиционных школьных мероприятий.

Полную подборку газеты «Гимназический вестник» можно найти на сайте ГБОУ гимназии № 32 «Гимназия петербургской куьтуры»

Издание

6 февраля 2019

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль