Фильм «Дуэлянт» - интрига отечественного кинематографа

Картину представили продюсеры Александр Роднянский и Сергей Мелькумов. В новом фильме уместно уживаются масштабный творческий замысел, исторической контекст и экспериментальный подход (фильм снят в формате IMAX).

Действие происходит в XIX веке. Основополагающей темой картины служит тема дворянских дуэлей. Офицеры, несмотря на официальный запрет, по самому ничтожному поводу стреляются друг с другом. Высший свет знает лица бретеров – заядлых, «профессиональных» дуэлянтов. Поединки дворян - это неотъемлемые атрибуты фильма.

Петербург режиссера Алексея Мизгирева - город залитый дождем и грязью. Это город перманентного наводнения. Яркого и праздничного, с дворцами, аллеями и парками города на Неве - вы здесь не найдете! Люди здесь подлые и низкие; для них поединок - даже не вопрос чести, а одно из средств для обогащения.

Главный герой Яковлев - везунчик. Бретер зарабатывает, стреляясь на дуэлях вместо своих клиентов и получая за это хорошие комиссионные. Но его главная задача не заработать деньги. Для него важнее вернуть себе дворянский титул, отнятый графом Беклемишевым.

Интригующий сюжет и удачный подбор актеров (главные исполнители - Петр Федоров в роли Яковлева и Владимир Машков в роли графа Беклемишева) основные достоинства фильма.

Несмотря на то, что приманкой послужила яркая обертка фильма, аутентичный романтизм фильма однозначно стоит того, чтобы его посмотреть.

Корреспондент Арт-клуба,
Нина Гончаревская

6 октября 2016
НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация