На кинофестивале «Послание к человеку» показали фильм Кирилла Серебрянникова « М-ученик»

Он стал одним из основных фильмов петербургского фестиваля.

Премьера состоялась еще в мае на Каннском фестивале. Фильм вошел в конкурсную программу «Особый взгляд» (программа является второй по значимости в Каннах. прим. редакции). Режиссер представил картину вместе с исполнителями главных ролей: Викторией Исаевой, Петром Скворцовым и Александром Горчилиным. За канву Кирилл Серебрянников взял пьесу немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга, которую режиссер уже ставил в Гоголь-центре.

Основной посыл фильма – ловушки религиозного сознания. На первом плане разворачивается конфликт между старшеклассником Веней, ставшем фанатом Библии, и яростным последователем заветов, и учительницей биологии Красновой. Веня сыплет цитатами из Библии, из который выходит, что «люди живут не по правде, поддаются соблазнам, не ведают страха». «Вы все старые и падшие», - говорит главный герой зрителям. Его проповедь становится ультиматумом. Интересно, что протагонистом ученика выступает женщина – преподавательница биологии. Именно она берет на себя спасения главного героя, стремится помочь трудному подростку. Не смотря на все попытки, она не может ему помочь. Учительница Краснова не знает причину фанатизма своего подопечного. Тем временем Вениамин следует за своей гордыней, пытается судить других.

Фильм о том, как нетерпимость к взглядам других порождает вседозволенность. Кино стоит посмотреть тем, кто считает себе верующим, но так и не взял в руки Библию.

Нина Гончаревская,
корреспондент Арт-клуба

3 октября 2016
НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация