Участники Арт-клуба окунулись в атмосферу китайской оперы

4 октября члены Арт-клуба побывали на спектакле «Король Лир» в постановке Театра «Современная легенда» (Тайвань). Спектакль проходил в рамках Международного театрального фестиваля в Александринском театре.

«Король Лир» - уникальная адаптация Шекспира к традициям Пекинской оперы. Ву Хсинг-Куо, основатель «Современной легенды», является режиссером и исполнителем всех ролей спектакля. Актер исполняет мужские роли (Шенг), женские (Дань), сильные характеры (Цзы) и роли клоунов (Чау), виртуозно перевоплощаясь по ходу действия. «Король Лир» исполнялся на китайском языке с русскими субтитрами.

По ходу спектакля участники Арт-клуба смогли насладиться экзотикой китайского театра, великолепием и красками костюмов, музыкой народных инстументов, прекрасной сценографией и, конечно же, игрой самого исполнителя. Актер показал многогранный талант в пении, декламации и танце с элементами акробатики и боевых искусств на фоне развертывания шекспировских конфликтов.

Александре Субботиной, студентке факультета журналистики и участнице Арт-клуба китайская интерпретация пьесы пришлась по душе: «Постановка показалась интересной и метафоричной. Режиссёрские ходы отчасти напомнили мне манеру Юрия Бутусова, но схожесть едва-едва уловима. "Короля Лир" непросто ставить в принципе, а как сделать из этого произведения моноспектакль, я пока не представляю. На мой взгляд, получилась скорее фантазия на тему "Короля Лир", но фантазия очень и очень неплохая».

По мнению Ву Хсинг-Куо, миссия нового китайского театра состоит «не только в защите традиций, но и в столкновении традиции и современности, которое обеспечивает рождение нового стиля, расширяющего границы будущего пекинской оперы». А пока режиссер сталкивает европейскую и восточную традиции театра, мы можем поучаствововать в этом процессе в роли зрителей.

9 октября 2015
НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация