Секция "Этика и эстетика речевого поведения в медиа" подводит итоги

15 марта в рамках конференции "Медиа в современном мире. Молодые исследователи" прошла традиционная секция кафедры медиалингвистики "Этика и эстетика речевого поведения в медиа". Как всегда, предоставляем слово участникам секции!

Екатерина Павлюченко

Я участвовала в секции «Этика и эстетика медиа речи» в первый раз. И уверена, что не в последний. Для меня было большим удовольствием не столько выступать самой, сколько слушать доклады других участников. Узнала то, о чем раньше не задумывалась, но было перед глазами: от интертекстуальности мема Шрек-Петр I до гносеологической неопределенности в заголовочном комплексе.

Здорово, что каждый год на секцию приходят ребята с неподдельным интересом к языку, слову. Зажигаются все новые исследователи, которые горят своими научными трудами, хотят поделиться открытиями. Конференция становится той площадкой, где опытные исследователи, преподаватели, указывают путь в науку начинающим.

Дарья Ушакова

Я участвовала в конференции впервые. Конечно, было представление, что это напряженно-серьезное событие, тем более в такой секции, поэтому волнение было беспощадным, в том числе, из-за технических моментов. Выступление можно отрепетировать, а демонстрацию экрана и работу микрофона вряд ли - все зависит от настроения интернета. Зато очень успокоили ведущие дружелюбным тоном! Во время самой конференции сил на волнение не остаётся - все доклады увлекательные и полезные, а познание всегда приятно ощущать. Самое главное, что дискуссия была экологичной и по делу, все это азартно очень, на самом деле.

Мария Жукова

Честно признаться, о конференции «Молодые исследователи» мы впервые узнали от Натальи Анатольевны. Приняв участие в данном мероприятии, мы ничуть не пожалели. Подготовка к конференции, само выступление, доклады других участников и дискуссии после - всё это подарило нам массу впечатлений. Это был незабываемый опыт! Хочется сказать большое спасибо организаторам за предоставленную возможность!

Андрей Ботарев

Это было очень интересное мероприятие. Впечатлили как нетривиальные доклады участников, так и дискуссии по каждому из них. Чувствовался исследовательский дух, благодаря чему было абсолютно нескучно. Ну, и, конечно, без Натальи Анатольевны Прокофьевой, по моему скромному мнению, следить за дискуссией было бы не столь захватывающе. Конференция подарила мне множество положительных впечатлений, а главное, ценный опыт, за что хочу выразить большую благодарность.

Маргарита Логинова

Я только в этом году поступила в СПбГУ, и это была первая научная конференция в моей жизни. Безусловно, это было что-то новое и совсем непривычное, но я очень рада, что все-таки решилась принять участие в ней.

Мой научный руководитель, Екатерина Александровна Щеглова, заверила меня, что атмосфера на секции приветливая и дружелюбная, и я была очень рада убедиться в этом сама! Другие докладчики и присутствующие преподаватели внимательно слушали выступления, задавали вопросы, которые провоцировали интересную дискуссию. Это помогало погрузиться в живую научную мысль, раскрывало темы под новым уникальным углом.

Мне было очень приятно участвовать, потому что я обратилась в выступлении к своему любимому паблику «Страдающее Средневековье». Это здорово, когда ты понимаешь, что интересное тебе может быть интересно и другим. Поэтому я безумно благодарна организаторам за то, что проводятся научные конференции такого формата.

Аглая Осепян-Ахматова

Я впервые участвовала в научной конференции как докладчик. Было очень радостно и приятно почувствовать максимально дружелюбную атмосферу, послушать доклады на очень разные темы, пообщаться с коллегами по научному цеху. Здорово, что конференция была в онлайн-формате, потому что это позволило присоединиться к ней несмотря на работу и другие дела, которые сложно было бы отложить или перенести. Очень надеюсь, что в будущем можно будет принять участие еще раз, встретиться с уже знакомыми людьми и, конечно, увидеть новые лица!

Эвелина Рыбина

Впервые побывала на научной конференции. Получила замечательный опыт. Никогда бы не подумала, что можно рассказать о филологической сфере в такой интересной, даже игровой форме. Особенно понравился конкурс «Слово -2022, или ключ к пониманию русского человека». Отметила для себя выступления Анастасии Полосиной и Варвары Рудич на тему «Z и V: от семантической неопределённости к вариативности смыслов» и Кристины Есиной на тему «Санкции». Девушки легко и просто рассказали о значении и употреблении актуальных слов. После их докладов я поняла, что научная деятельность – это не сложно и скучно, а интересно и увлекательно.

С нетерпением ждём новых встреч!

Екатерина Александровна Щеглова и Ульяна Савоськина

Кафедра медиалингвистики | 20 марта 2023

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль