"Слово-2022": где был золотой ключик?

16 марта состоялся финал II Международного конкурса научных и публицистических студенческих работ "Слово-2022, или ключ к пониманию русского человека".

По оценкам жюри, места распределились следующим образом:

1️⃣ Номинация «Научная статья»

🥇 Полосина Анастасия, Рудич Варвара (Санкт-Петербургский

государственный университет)

📃«Z и V: от семантической неопределённости к вариативности смыслов».

🥈Ислентьев Кирилл (Санкт-Петербургский государственный университет)

📃«О старом названии нового явления: от утки к фейку».

🥉Лебединская Екатерина (Санкт-Петербургский государственный

университет)

📃«Ключевое слово с неопределенной семантикой: прагматический потенциал лексемы мобилизация».

2️⃣ Номинация «Публицистическое эссе»

🥇Передня Анна (Санкт-Петербургский государственный университет)

📃«”Русский мир”. Как много в этом слове…».

🥈Сальникова Мария (Литературный институт имени А.М. Горького)

📃«Отъезжанты периода СВО».

🥉Маньков Артём (Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна)

📃«Англицизмы moment».

3️⃣ Номинация «Видеосюжет»

🥇Есина Кристина (Санкт-Петербургский государственный университет)

📃«Санкции».

🥈Высоцкая София (Санкт-Петербургский государственный университет)

📃«Мемориал».

🥉Ибадова Мария, Катинская Ева (Санкт-Петербургский государственный

университет)

📃«Кризис и дефолт».

Это был настоящий праздник мысли! О своих впечатлениях участники события расскажут сами!

Мария Лебедева, член жюри

Второй год подряд вхожу в состав жюри очного тура конкурса, отмечаю для себя, как информационная повестка разнообразила темы работ: санкции, мобилизация, дефолт и кризис, фейк и газетная утка, отъезжанты и русский мир вытеснили коронавирус и порождённые им ключевые слова. То, как быстро коронавирус потерял актуальность, доказывает, что нужно фиксировать новые слова и новые значения, пока они, что называется, на пике популярности.

Была рада увидеть среди участников финалистку из Москвы Марию Сальникову – на мой взгляд, институтам важно изучать язык медиа сообща. Ещё приятнее заметить, что некоторые участники прошлого года, например Кристина Есина и Екатерина Лебединская, представили новые материалы и стали финалистами.

Те, чьи работы не прошли в финал, тоже не напрасно писали статьи и эссе, снимали ролики – надеюсь, они это понимают. Не напрасно хотя бы потому, что они изучали то, что им интересно, и этот процесс уже сам по себе доставляет удовольствие. Исследователь – это ведь не тот, кто попадает в научные сборники, это человек с особыми качествами мышления: наблюдательностью, стремлением к упорядочиванию, возможно, даже дотошностью (кстати, было бы здорово, чтобы будущие участники дотошно подходили не только к выбору темы, но и к аргументации своих тезисов). Скажу больше: исследователь не перестаёт замечать вокруг себя предметы для изучения даже после окончания научной работы. Исследования захватывают, и я думаю, что каждый участник конкурса это ощутил!

Мария Сальникова, победитель конкурса

Мне очень понравилась сама идея конкурса, объединившего людей, которые не только умеют знакомиться с большим объёмом информации и анализировать её (с этим справился бы ИИ), но и рефлексировать, размышлять по поводу увиденного и прочитанного, «пропускать через себя».

Все мы находимся в одном времени и пространстве, но делаем акценты на разных деталях. Поэтому и доклады были о разных аспектах текущих событий, а не об одном и том же — слушать их было по-настоящему интересно.

Также стоит отметить профессионализм членов жюри. Их замечания и суждения облекались в исключительно корректную форму и высказывались строго по делу.

Отдельно хотела бы поблагодарить организаторов за существование номинации «Эссе». На мой взгляд, этот жанр, объединяющий мастерство журналиста и писателя, в наибольшей степени отвечает задачам конкурса.

Кристина Есина, победитель конкурса

Это был чудесный вечер в компании единомышленников, неравнодушных к русскому языку. Спасибо коллегам за интересные доклады и жюри за ценные рекомендации. До встречи в следующем году.

Анна Передня, победитель конкурса

Оказалось, участвовать в конкурсе совсем не больно и не страшно!

Спасибо начинателям DataSlov и жюри за смелость поверить в студентов и за все попытки понять! «Праздник мысли» возможен только в таком свободном пространстве, какое вы создали.

И дорогие участники! Вы – исчезающий вид! Желаю вам (нам) беречь в себе чуткость к слову и любовь к сильной конкуренции. Хорошо знать, что вы такие есть!

Софья Высоцкая, победитель конкурса

Благодарю организаторов, жюри конкурса DataSlov и Екатерину Александровну Щеглову, моего научного руководителя, за возможность исследовать такое удивительное явление, как ключевые слова текущего момента, и сделать первые шаги в мир науки!

Желаю, чтобы в следующем году в конкурсе DataSlov стало еще больше участников и чтобы мы вновь собрались в финале за обсуждением работ!

P.S. Если вы хотите изучать ключевые слова текущего момента и сомневаетесь, не сомневайтесь: это очень интересно!

Анастасия Полосина, победитель конкурса

Я впервые участвовала в научном конкурсе, раньше мне казалось, что наука — это для «взрослых» и серьезных ученых. Но этот опыт убедил меня в том, что наука может быть интересной и даже веселой.

Защита конкурсных работ во время финала прошла на ура: участники с интересом слушали доклады друг друга, члены жюри давали полезные советы. Очень понравилось, хочется дальше заниматься наукой, участвовать в подобных конкурсах и конференциях.

Варвара Рудич, победитель конкурса

Наука для меня всегда была пугающей, слишком серьёзной, чем-то для очень умных людей! Мы готовились к конкурсу без завышенных ожиданий. Знали только, что это потрясающий опыт, с которого начинается наш научный путь. И тем более потрясающим результатом стала наша победа! Новый взгляд на научное знание, горящие глаза студентов и авторитетное жюри — вот что запомнилось больше всего!

Поздравляем победителей!

Благодарим всех участников за внимание к нашему проект.

Приглашаем к публикации словарных статей в DataSlov!

Екатерина Александровна Щеглова и Наталья Анатольевна Прокофьева

Кафедра медиалингвистики | 21 марта 2023

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль