НАУЧНЫЙ ФОРУМ 13-14 АПРЕЛЯ

УПКРЕОЬР

Уважаемые коллеги и студенты! 13-14 апреля 2017 года в ВШЖиМК состоится международный научный форум "Медиа в современном мире. 56-е Петербургские чтения".

Кафедра периодической печати проведет три крупных мероприятия в рамках этой научной конференции.

Публицистический дискурс в мультимедийном комплексе. Панельная дискуссия.

Руководители: Борис Яковлевич Мисонжников, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой периодической печати СПбГУ; Андрей Васильевич Полонский, доктор филологических наук, профессор Белгородского гос. ун-та.

Секретарь: асп. Анастасия Сергеевна Данченко, anastasia.journ@yandex.ru

Вопросы для обсуждения:

Формирование современного публицистического дискурса;

Публицистический дискурс как приоритетный фактор развития журналистики;

Публицистический дискурс в печатных СМИ и его ретрансляция в Сети;

Эффективность использования мультимедийного ресурса для публицистики.

Тезисы можно прочитать тут.

Муниципальная пресса в системе СМИ мегаполиса. Круглый стол экспертов.

Руководители: Галина Сергеевна Мельник, доктор политических наук, профессор кафедры периодической печати СПбГУ; Владимир Федорович Олешко, доктор философских наук, профессор Уральского фед. ун-та.

Секретарь: асп. Ольга Викторовна Дегтярева, olgaspb2008@mail.ru

Вопросы для обсуждения:

Муниципальная пресса: динамика развития;

Муниципальная пресса: типологические признаки моделирования;

Аудиторный фактор муниципальной прессы.

Тезисы можно прочитать тут.

Печатные СМИ онлайн: стратегии и технологии. Круглый стол экспертов.

Руководители: Камилла Ренатовна Нигматуллина, кандидат политических наук, доцент кафедры периодической печати СПбГУ, k.nigmatulina@spbu.ru; Наталья Анатольевна Павлушкина, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры периодической печати СПбГУ, n.pavlushkina@spbu.ru; Сергей Владимирович Паранько, редакционный директор медиапроектов Mail.ru Group, старший преподаватель факультета журналистики МГУ.

Секретарь: маг. Екатерина Сергеевна Сажина, sazhina.es3@gmail.com

Аннотация

К настоящему моменту российские печатные СМИ накопили достаточный опыт в освоении Интернет-пространства – от сетевых версий до мобильных приложений. Более того, успешным опытом могут поделиться не только федеральные СМИ, но и региональные. Помимо практических профессиональных вопросов эти изменения ведут к дискуссиям на научном уровне. Что происходит с медиасистемой, как это меняет медиапотребление, кто диктует повестку в Интернете?

Интересы участников круглого стола затронут следующие аспекты:

трансформация производственного процесса в медиа,

новые методы поиска и верификации информации,

меняющиеся роли и идентичности журналистов,

риски и возможности цифровизации печати,

поиск адекватной бизнес-модели для гибридных медиа,

изменение в медиапроцессе статуса читателя и новые формы взаимодействия с аудиторией.

Мы ожидаем от участников не только результатов эмпирических полевых исследований, но и возможных прогнозов и сценариев развития российских СМИ, имеющих уже более чем 15-летний опыт освоения цифровой среды.

Круглый стол пройдет в режиме вебинара с другими регионами страны. Также планируется практический тренинг от приглашенного эксперта.

9 апреля 2017