Терехова Вера Сергеевна
Терехова Вера Сергеевна

Заслуженный преподаватель факультета журналистики СПбГУ

Доцент кафедры стилистики и редактирования (1970 — 1986 гг.), кандидат филологических наук.

Родилась 19 августа 1926 г. в Ленинграде. В годы блокады (1942-1944) работала воспитателем в детском саду № 29 Дзержинского района.

В 1946 г. окончила среднюю школу № 1 и поступила на филологический факультет ЛГУ на английское отделение, затем перевелась на русское отделение, которое окончила в 1951 г. по специальности литературовед. После окончания университета работала по распределению в в/ч 31387 литературным редактором.

С 1953 по 1960 г. преподавала русский язык для студентов-иностранцев в Педагогическом институте им. А. И. Герцена, затем в Институте советской торговли. В 1966 г. окончила заочную аспирантуру в Педагогическом институте и защитила в этом же году кандидатскую диссертацию на тему «Лексика народной медицины XVII –XVIII вв. (по материалам рукописных лечебников и травников)». Затем получила звание доцента.

На факультете журналистики работала с 1967 г. преподавателем-почасовиком, с 1970 г. — доцентом на кафедре стилистики и редактирования. Вела курс «Литературное редактирование», проводила практические занятия по современному русскому языку, разработала и провела спецкурсы и спецсеминары «Редакторская деятельность русских и советских писателей», «Особенности языка районных газет», «Выразительные средства языка советских газет», «Термины в языке советских газет» и др. Член Союза журналистов с 1981 г.

Основные направления научной работы были связаны с проблемой употребления специальной лексики в языке газеты. В. С. Терехова опубликованы учебные пособия «Литературное редактирование» (1975), «Специальная лексика в языке газеты» (1982). Написано несколько десятков статей и тезисов.

В течение ряда лет избиралась в местком ЛГУ, была членом приемной комиссии ЛГУ, куратором группы. В настоящее время ведет активную работу в Обществе блокадников.

Несколько раз награждалась знаком «Победитель соц. соревнования», имела благодарности ректора. Ветеран труда, блокадница.

Программа «900 дней детства». Канал МОСТ. Запись 31 января 2014 года

НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация