Международный студенческий альманах научных работ «Опыты. Les Essais»

Уважаемые студенты, магистранты, аспиранты и молодые преподаватели высших учебных заведений России и зарубежья, приглашаем вас стать авторами или сотрудниками альманаха студенческих научных работ «Опыты» (Les Essais).

Понимание жизни

Такова тема восьмого номера альманаха, приуроченного к секции «Журналистика XXI века: культура понимания» Дней философии в Петербурге (22 ноября 2014 года).

Тема намеренно очень широкая и включает в себя размышления над конкретными общественными явлениями; над методологией и сущностью познания в гуманитарной сфере; над определением субъектов, объектов, границ и целей понимания в современной жизни.

Статьи до 20 тыс. знаков принимаются до 5 ноября 2014 года на адрес: lesessais@yandex.ru. Подробные формальные и технические требования находятся внизу этой страницы.

Литература вопроса

1) Журналистика, общество, ценности / под ред. В. А. Сидорова. СПб., 2012;

2) Социальная эволюция журналистской профессии / ред.-сост. И. Н. Блохин. СПб., 2006;

3) Воскобойников А. Э. Монолог о Диалоге и Понимании // Знание. Понимание. Умение. 2006. № 1;

4) Микешина Л. А. Герменевтические смыслы образования // Философия образования / под ред. А. Н. Кочергина. М., 1996;

5) Лапина Т. С. Общее понимание культуры: социально-философское обоснование // Философия и общество. 2008. № 2;

6) Ротанова М. Б. Философско-коммуникативный аспект феномена культуры понимания // Eurasian Linguistics University. www.my-luni.ru

7) Эпштейн М. От гуманитарных наук к гуманитарным технологиям // Современная коммуникативистика. 2014. № 1 (8);

8) Рабинович В. Л. Человек в культуре. Введение в метафорическую антропологию. М., 2008.

О нас:

Альманах «Опыты» был создан на кафедре теории журналистики и массовых коммуникаций Института СПбГУ «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» зимой 2011-2012 гг., а первый номер вышел в свет в марте 2012 года.

Альманах выходит, как правило, три раза за учебный год. Выпуски приурочены к следующим событиям.

1. Дни философии в Петербурге (конец ноября; подробнее: philosophy.spbu.ru В рамках этого симпозиума традиционно проходит секция «Журналистика XXI века» кафедры теории журналистики и массовых коммуникаций Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ. «Осенний» выпуск альманаха по теме связан с этой секцией, потому что здесь молодые исследователи через презентацию сборника показывают старшим коллегам свой взгляд на обсуждаемые проблемы.

2. Международная конференция «СМИ в современном мире. Молодые исследователи» (март; подробнее: jf.spbu.ru В рамках одной из крупнейших российских молодежных конференций по журналистике либо проходит отдельная секция-презентация, либо презентация нового номера проходит на одной из секций, с темой которой связывается номер.

3. Конференция «Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения» (апрель; подробнее: jf.spbu.ru Это центральное событие «Научной весны» Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ – цикла научных мероприятий разной тематической направленности, разных форматов и для разных аудиторий. Здесь также проходит презентация выпуска.

С 2014 года «Опыты» готовят спецпроект – сборник статей, обобщающих результаты рекомендованных к публикации ГАК выпускных квалификационных работ студентов бакалавриата факультета журналистики Института Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета. В будущем планируется расширить охват до всероссийского масштаба.

Тематика некоторых номеров и публикаций

№ 2 – российско-украинский выпуск создан совместно с Львовским национальным университетом имени Ивана Франко;

№ 3 – Подходы к «медиа» в СПбГУ: факультет журналистики VS философский факультет;

№ 4 – «Выдавливать из себя по каплям раба…»

№ 5 – «Знание и вера»;

№ 6 – «Стиль жизни» - над понятием размышляют журналисты, социологи, биологи, математики СПбГУ;

Идеологическая эволюция журналистики от межвоенного двадцатилетия до наших дней (№ 2)

Предпубликация фрагмента книги «Медиафилософия. Приступ реальности» В. В. Савчука (№ 3)

Аристотель у истоков глобализации. Зарождение культуры господства (№ 4)

«Оранжизм» как явление медиакультуры (№ 4)

Мифология Стравинского: инициация, самоубийство и бунт (№ 5)

Отношения России и Евросоюза в европейской прессе: рутина на фоне несбывшихся надежд (№ 7)

Технические и формальные требования

К публикации принимаются научные и творческие работы: статьи, тексты докладов, эссе, рецензии, переработанные в статьи материалы курсовых и квалификационных работ, авторские фотографии. Объем – до 20 тыс. знаков с пробелами (редакция оставляет за собой право отбора и редактирования присланных материалов).

Документ Microsoft Word или Open Office, кегль шрифта 12, интервал 1, выравнивание по левому краю, без переносов. В названии документа указывается фамилия автора.

Ссылки в тексте оформляются в круглые скобки, за текстом помещаются Примечания с соответствующим текстом. Например, в тексте: Бердяев считал, что культурный ренессанс в России в начале XX века «стоял не только под знаком Духа, но и Диониса…» (12). После текста:

Примечания

12. Бердяев Н. А. Самопознание. Русская идея. М., 2011. С. 208-210.

В начале материала автор указывает ФИО, ВУЗ, факультет, ступень образования и курс. Материал должен содержать заголовок (или двойной заголовок) с привязкой к теме номера. Например:

Иванов Иван Иванович, студент III к. ф-та журналистики СПбГУ

Понимание жизни: Мучительное рождение личности

или Мифология Стравинского: инициация, самоубийство и бунт

В начале материала помещается аннотация, призванная привлечь читателя и раскрыть тему материала.

В конце материала, после примечаний, помещается биографическая справка или произвольный рассказ автора о себе – это текст в рубрику альманаха «Об авторах» и на соответствующую страницу сайта альманаха. В электронном письме также прикрепляются квадратная фотография автора разрешением от 200х200 точек, а также несколько картинок – предполагаемых иллюстраций (на сайт).

С уважением, редактор альманаха,

аспирант факультета журналистики СПбГУ,

Александр Марченко (8-981-129-26-44)

Не найдено ни одного сообщения!

НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация