Обращение В.И. Якунина к участникам Форума

Обращение Председателя Попечительского Совета МОФ «Центр Национальной Славы» В.И. Якунина к участникам Всероссийского открытого научно-практического форума «Дни истории на факультете журналистики Санкт-Петербургского государственного университета»

Дорогие друзья!

Разрешите мне от имени Центра Национальной Славы и Фонда Андрея Первозванного приветствовать вас - участников Всероссийского открытого научно-практического форума «Дни истории на факультете журналистики Санкт-Петербургского государственного университета». Символично, что научно-практический форум проходит именно в Санкт-Петербургском государственном университете, где сразу после Великой Отечественной войны была открыта первая в нашей стране кафедра истории русской журналистики.

К сожалению, на современном этапе средства массовой информации далеко не всегда отвечают на стремление российского общества восстановить целостность исторической памяти, интерес к собственным традициям, социальному опыту. Нередко выступления журналистов отличают обвинительный тон в адрес прошлого, использование продуктов исторического мифотворчества, узкий интерес к скандальной исторической проблематике. Преодоление подобных негативных практик при освещении исторической темы относится к задачам национальной важности, и для решения этой проблемы необходимы согласованные усилия журналистского сообщества, российской общественности, деятелей науки и культуры.

Надеюсь, что работа Форума станет примером позитивного взаимодействия профессиональных историков с медиа-сообществом, будет способствовать развитию углублённого интереса молодого поколения журналистов к истории Отечества и национальной памяти и, как следствие, внесет свой вклад в формирование основ культурно-исторического просвещения российского общества.

В.И. Якунин
Председатель Попечительского Совета Центра Национальной Славы и Фонда Андрея Первозванного

НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация