По Азии вслед за солнцем

• Малайзия (Игрушечная Малакка): Китайские фонарики, европейские набережные и рыбацкие деревушки – уехать на юг от «Башен Петронас»

• Таиланд (Ко Хингхэм – каменный остров): Дары грозного бога Тарутао

• Индия (Аллеппи – «индийская Венеция»): «Намасте» от верблюдов с берега и завтрак в плавающем отеле

• Кыргызстан (Сон-Куль – прогулки аскета)

• Грузия (Горная Сванетия): Башни с потайными ходами, коровы на улицах, альпийские луга и снежные пики

Сон-Куль – прогулки аскета

Связь пропала ещё несколько километров назад. Справа подступают зелёные холмы, влево лучше не смотреть: машина едет по узкой пыльной тропе над обрывом. Перед нами извиваются 33 попугая. Не спрашивайте, что стало с остальными пятью. Так местные жители прозвали горный серпантин: дело в том, что от озера Сон-Куль путешественника отделяет препятствие из 33 резких витков дороги. Электричество, связь и прочие блага цивилизации остались позади. У горного озера раскинулся только юрточный городок, да где-то вдали виднеется одинокая палатка. Юрта – традиционное жилище кыргызов. Исторически народ кочевал с начала весны до конца осени, пока на пастбищах – горных лугах – можно было найти сочную питательную траву. Юрта – переносное жилище. Она легко собирается и разбирается одной большой семьёй в течение часа. Когда идёт дождь, юрту защищает войлочное покрытие.

От юрточного городка до воды около километра. Останавливаемся у берега. Вместо отелей all inclusive палатка на четырёх колышках да шкворчащая в кастрюльке каша. На 3-километровой высоте еда готовится долго, вода – и та при кипении едва доходит до 90 градусов. Чтобы скоротать время, смельчаки решают окунуться и с визгом выскакивают из озера, опустив пальцы одной ноги. Зеркальная поверхность воды отражает облака, которые лишь изредка возникают на высоком голубом небе. Народ в древности населял побережье. От чужаков озеро защищали горные хребты, которые и сейчас окаймляют его. А потому температура воды даже летом редко поднимается выше нуля. К вечеру заметно холодает. На небе мелькают первые созвездия, издали доносится собачий лай, а у палатки робко колышется огонёк горелки.

st065499 | 19 мая 2019
НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация