Как свои: что делать в бывших социалистических странах Европы?

Как свои: что делать в бывших социалистических странах Европы

• Албания: пляж, черепахи и авангард – бункерная паранойя

• Румыния: советские «жигули» на десять флагов Европейского союза

• Венгрия: раскосый Ленин и тень террора на заброшенном вокзале

• Словакия: оффлайн-шутер в Карпатах и разбитая летающая тарелка

• Болгария: ещё одна республика и советская грусть

Болгария: ещё одна республика и советская грусть

Если спросишь болгарина, выхваченного из толпы русским словом, как ему жилось под советским крылом, он и не припомнит, что когда-то Болгария была не капиталистическим государством. Зато чем дальше от столицы и побережья, тем яснее понимаешь романтику типовых застроек. В мелких городках Балкан давно обосновались обрюзгшие «хрущёвки», до второго этажа заклеенные листовками о смертях бабушек, усатых мужчин и детей. Такая вот традиция – превращать город в бумажное кладбище.

Болгария – это хитрая сказка про смерть Союза и русскую благодарность. Заберётесь на самую высокую гору Шипку – вам с гордостью и трепетом будут показывать российскую монету времён Империи. Захотите вдоволь покричать о том, какое таксист жульё, в каком-нибудь розовом Казанлыке – к вам подойдут, чтобы поупражняться в русском, который тут учили как иностранный. Будете ехать от Бузовграда до Розово, высовываясь из окна машины, чтобы понюхать «лавандулу» – вам первая шляпа с фиолетовыми цветками пропоёт: «Лаванда, горная лаванда, наших встреч с тобой…»

И если вам действительно хочется понять, почему Советский союз развалился, а нам всё ещё кажется, что лимонад там был вкуснее, то нужно ехать в горную Болгарию. Может быть, и свои знания в истории подтяните.

Анастасия Евдокимова

evdokimova-aa@mail.ru | 18 мая 2019
НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация