Далёкие и холодные: дикари XXI века

1.Сахалин

2. Ямало-Ненецкий АО

3.Чукотка

4.Мурманская область

5. Камчатка

Вместо мягкого песка шуршащий ягель, а шелест Средиземного моря заменяет рёв Берингова пролива. Знакомьтесь – Чукотка, суровый край на северо-восточном рубеже России, страна китов и эскимосов. По-медвежьи раскинув лапы аж на 700 тысяч км, этот регион омывается Чукотским и Беринговым морями. Пока в остальном мире внедряют искусственный интеллект, здесь, на Чукотке, до сих пор охотятся на китов и разводят оленей, как и тысячи лет назад. Земля древних эскимосов всё еще хранит память о своих диких обитателях, их столица Наукан (мыс Дежнёва) тому подтверждение. Деревня-призрак, основанная ещё в 14 веке, привлекает своей первобытностью – повсюду оставленные древние артефакты и руины жилищ – челюсти гигантских китов.

Сентябрь – октябрь, в этом регионе абсолютно не «бархатные», но не стоит пугаться, «предзимье», как называют местные это время, наступает здесь только в конце октября. А в первую половину осени можно смело отправляться в морской круиз на острова Врангеля и Геральд, занесённых в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. От привычного круиза здесь только название, вместо пальм и золотых пляжей - скалистые берега, мелкие озёра и ручьи. Если повезёт можно увидеть северных оленей, белых медведей и даже китов.

Почему стоит посетить Чукотку? Потому что это далёкий и таинственный край, в котором каждый почувствует себя дикарём и первобытным кочевником. Потому что это сотни километров необузданной природы, доказавшей, что она не нуждается в людях. Потому что это вкуснейшие дары тундры – морошка, голубика, княженика, брусника (особенно в осенний период), и мясо оленя - меню, которое по своей пользе и ценности может составить конкуренцию средиземноморской диете. Потому что если и есть противоположность all-inclusive и всей этой отельно-курортной теме, то это Чукотка во всей своей первозданной красоте.

Мария Михайловна Глинская | 18 мая 2019
НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация