Выбрать сюзане, провести ночь в песчаной пустыне, почувствовать себя кочевником: Восточная сказка вместо пляжных курортов

1)Узбекистан 

2)Вулканы Камчатки 

3)Ингушетия

4)Восточный Тимор

5)Эфиопия — кислотные источники, племена, действующий вулкан

Гостей из Узбекистана в нашей стране много, а вот мы к соседям заглядываем редко — очень зря. Социальные сети пестрят красочными фотографиями из Грузии и с пляжей Лазурного берега, зато фотографии с массива Ходжа-Гур-Гур-Ота удивят ваших друзей. 

В Узбекистан можно смело собирать компанию путешественников, садиться в машину и ехать, чтобы посмотреть достопримечательности — они неизвестны, но это не значит, что их тут нет. При этом количество «обязательных для посещения» мест гарантирует, что самые привередливые туристы найдут что-то, что вытащит их из номера отеля на улицу. Поездка обещает быть экзотической, потому что хоть это и близко, но заграница, а культура сильно отличается от нашей.

Чем заняться: 

1.Подняться на массив Ходжа-Гур-Гур-Ота, параллельно увидеть Дербентское ущелье и познакомиться с жителями местных поселений, ведь главное богатство страны — ее жители.

2. Посетить древний Некрополь Миздакхан — на его территории расположена древняя земля народа Солнца и могила Адама. Тут же находятся Мировые часы, которые по преданию ведут обратный отсчет жизни: ежегодно из стен Некрополя выпадает один кирпич, а как только выпадет последний — наступит конец света.

3. Купить не только магнит на холодильник: узбекистанскую редкую керамику, за которую на рынке Петербурга вы отдадите целое состояние. Одна из самых красивых — самаркандская, на которую рисунок наносят иголкой. Или удивить друзей привезенным в подарок сюзане — расшитое вручную покрывало.

4. Пожить в юртовом лагере как настоящий кочевник: послушать звуки песен местных акынов, полюбоваться Млечным Путем на ночном небе, а поужинать бешбармаком

5. Научиться отличать на вкус сто сортов плова: с бараниной, нутом, сухофруктами, желтой морковью. 

katyakikki | 17 мая 2019
НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация