Лекторий на диване

Свёрстанная версия: things-im-interested-in.tilda.ws

Топ-5 онлайн-ресурсов, которые помогут узнавать новое не выходя из дома и без ущерба для бюджета

Как с помощью бесплатных онлайн-курсов подготовиться к экзаменам, а заодно узнать о велосипедизации в XX веке, понять, почему Давида Микеланджело не стоит считать идеалом мужской красоты, и стать экспертом в теории элементарных частиц.

1.    Magisteria.ru

Для тех, кто хочет знать, откуда у Моцарта такая популярность, почему Чехов наделяет некоторых своих героев патологической глупостью, и что не так с Богом-Отцом на фреске Пьетро Перуджино.

Что внутри: лекции о литературе, истории, архитектуре, живописи, музыке и философии

Подписчики: 77 363

Как получить доступ: зарегистрироваться на сайте

Вадим Фадеев, студент РГГМУ

В прошлом году я сломал ногу. В этом был плюс: на курсы ездить не нужно. Но я понимал, что позволить себе долго валяться не могу – экзамены на носу. Во Вконтакте случайно нашёл группу «Magisteria». Открыл первую попавшуюся ссылку – курс лекций о литературе Серебряного века.

Втянулся и узнал, зачем футуристы лезли в карманы других писателей на «Башне» Вячеслава Иванова и о том, что делает Набоков с самым важным в своих текстах. Потом этими фактами блеснул на экзамене по литературе. В итоге поступил на бюджет с помощью баллов по ЕГЭ.

2.        Arzamas.Academy

О приключениях Матисса, Моне и Пикассо в России, семи кругах травли Бориса Пастернака, матчестве вместо отчества и не только.

Что внутри: курсы по литературе, искусству, истории и другим гуманитарным наукам

Подписчики: 357 269

Как получить доступ: анонсы ищите на страницах ресурса в соцсетях, а материалы – на сайте

Ангела Иванова, студентка СПбГЭУ

Когда мне становится скучно, открываю Арзамас. Там много разных тем: от искусства исламской культуры до театра английского Возрождения, поэтому можно стать мини-экспертом в иногда неожиданных вещах.

Люблю смотреть лекции по литературе. Узнаёшь, почему луна у Бродского похожа на розу, и как это соотносится с историческим контекстом и зачем Зощенко высмеивал обывателей.

3.    Электролекторий

Не все работники библиотеки шикают за шум в зале и ругаются за помятые страницы, – некоторые делают всё, чтобы книги стали популярнее. Сотрудники Библиотеки имени Н. А. Некрасова вот, например, оцифровали фонды и теперь выпускают тематические обзоры изданий и подкасты.

Что внутри: подборки по книгам на любой вкус, разборы революционных и советских изданий

Подписчики: 1 614

Как получить доступ: зайти в группу ВКонтакте или на сайт Библиотеки

Алёна Куслина, студентка Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ

Невозможно за каждой нужной книгой ездить в Москву, поэтому удобно иметь под рукой Электролекторий. Ведь даже если вы из столицы, вряд ли на руки дадут издания XVII века. Их можно использовать для курсовой, находясь дома. Это и время экономит, и деньги.

В их группе ВКонтакте есть подкасты о советских объявлениях в газетах, велосипедизации в XX веке. Но больше всего меня привлекают подкасты на английском языке: пополняешь словарь и узнаёшь новое.

4.    Лекторий «Синхронизация»

Лекции на сайте платные. Но есть лазейка – страница в соцсетях. На ней можно бесплатно узнать, как Нотр-Дам обрёл свой облик и из-за чего героиня картины «Тамара в зелёном Бугатти» на самом деле разъезжала на жёлтом Рено.

Что внутри: лекции о науке, кино и живописи

Подписчики: 40 206

Как получить доступ: зайти на сайт или подписаться на профиль в соцсетях

Стася Зарайская, студентка СПбГИКиТ

Необязательно покупать курсы, чтобы узнать новое. Я постоянно сижу в соцсетях и там чаще всего читаю посты с минимальным выхлопом для кругозора. Если у вас нет профильного образования, страничка «Синхронизации» поможет стать умнее.

Они регулярно пишут тексты о картинах, скульптурах, направлениях в искусстве. А ещё делают подборки фильмов, выставок, рассказывают о связи кино и политики, и о том, почему Давид Микеланджело вовсе не идеал мужской красоты.

5.    Универсариум

Всегда мечтали снять собственный фильм, «поговорить» с Леонардо да Винчи или наконец-то начать разбираться в теории элементарных частиц, но не было денег или времени? Вам сюда.

Что внутри: курсы по филологии, физике, математике

Подписчики: 43 821

Как получить доступ: смотреть лекции можно без регистрации на сайте

Александр Панарин, студент ЛЭТИ

Учусь на программиста, а физику люблю больше. У нас её в университете преподают, но этого недостаточно. Хочется ведь не просто базовые знания получить, но и докопаться до чего-то неочевидного. Поэтому в перерывах между написанием кодов и решением задач смотрю лекции от Универсариума.

Они бесплатные, но при этом качественные – в лекторах профессора ведущих ВУЗов. Сейчас, например, прохожу курс «Физика на кончиках пальцев», его ведёт преподаватель МГУ. Можно решать тесты, это помогает задуматься о том, поняли ли ты всё. Иногда осознаёшь, что ничего не запомнил, и приходится смотреть заново. С настоящими лекциями так сделать нельзя.

Анастасия Филиппова

AnastasiaFilippova | 19 мая 2019
НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация