БЕРЕЖНАЯ Марина
БЕРЕЖНАЯ Марина

Санкт-Петербургский государственный университет

Зав. Кафедрой телерадиожурналистики, профессор, доктор филологических наук

Родилась 18 июля 1959 г. в Ленинграде. На факультет поступила в 1976 г., в 1980 г. окончила студию дикторов при Ленинградской студии ТВ, в 1981 г. — факультет. Имеет свидетельство переводчика с английского языка.

Работала в должности ассистента кафедры радио и телевидения с 1981 по 1984 г., до поступления в аспирантуру. Пока училась в аспирантуре и писала диссертацию «Телевизионный ведущий в контактной передаче», работала ведущей таких программ ЛТВ как теледискуссия «Политклуб», телеканал «Воскресный лабиринт», молодежная студия «Чапыгина-6». Защитилась в 1989 г., стала кандидатом филологических наук.

В 1991 г. стажировалась на кафедре политической психологии СПбГУ. В 1992 г. перешла работать в издательство «Северо-Запад». В этом издательстве заведовала редакцией, которую сама же и создала, — «Женская библиотека». Редакция выпускала несколько совершенно разных серий книг: от любовного романа до психологического, от детективов до исторических женских биографий.

Параллельно с работой в издательстве начала вести в прямом эфире телепрограмму «Срок ответа — сегодня» (Петербург — 5-й канал»), потом окончательно перешла на ТВ, где работала в программе «СОС» до 2000 года. Одновременно сотрудничала с 51-м каналом. Автор и ведущая программ «Скажи-ка, дядя», «Душевный разговор с аппаратом», «Она, о ней, для нее».

В 1997—1998 гг. была начальником информационного отдела Центра профилактики наркомании при Городском центре по работе с детьми подростками и молодежью.

Вернулась на кафедру радио и телевидения факультета журналистики СПбГУ в 1999 г. С группой журналистов побывала в США; тема тура — профессиональная этика в американских СМИ. Вела рубрику «Белый пароход» в публицистической программе «Петербургский автограф» на «Радио России. Санкт-Петербург».

С 1999 г. — доцент кафедры радио и телевидения (ныне - кафедра телерадиожурналистики). Звание доцента присвоено в 2002 г. В 2009 году защитила докторскую диссертацию «Проблематика социальной сферы в телевизионной журналистике: актуализация позитивного дискурса». С 2010 года – профессор, а с 2012 – зав. кафедрой телерадиожурналистики. Ведет курс «Основы творческой деятельности журналиста», спецкурс «Социальная тележурналистика», спецсеминар «Телевидение и социальная помощь».

Направления научной работы — телевизионное общение, интерактивное ТВ, социальная журналистика. Автор научных статей, учебно-методических пособий, монографий. Член Союза журналистов с 1990 г. Член научной комиссии факультета журналистики. Член ученого совета факультета журналистики. Курирует деятельность молодых ученых в ВШЖиМК. Член редакционного совета электронного журнала факультета журналистики МГУ «Медиаскоп».

НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация