ЛИТВИНЕНКО Анна
ЛИТВИНЕНКО Анна

Санкт-Петербургский государственный университет

Доцент, кандидат филологических наук

Начальник отдела международного научного и академического сотрудничества ВШЖиМК, руководитель Российско-Германского центра журналистики СПбГУ. С 2004 по 2005 год была главным редактором немецкоязычной газеты «St. Petersburgische Zeitung». С 2011 по 2012 год работала приглашенным исследователем в Институте публицистики и теории коммуникации Свободного университета Берлина в рамках «Стипендии немецкого бундесканцлера» фонда им. Александра фон Гумбольдта. Сотрудничает с различными российскими СМИ. Область научных и профессиональных интересов: немецкие СМИ; роль социальных медиа в политической мобилизации; медиакомпаративистика; медиакратия; конвергенция СМИ. Автор монографии «Газеты Германии в XXI веке: от кризиса к модернизации» (2011, издательство КМК, Москва).

В 2012 году была награждена почетной грамотой Министерства образования и науки Российской федерации за многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов.

2007 год - специальный приз международного конкурса репортажей Института им. Гете «Чувство настоящего» - «За журналистский профессионализм»;

2010 год - специальный приз конкурса им. Петера Бениша, проводимого в рамках российско-германского форума «Петербургский диалог».

НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация