КОЛЬЦОВА Елена Юрьевна
КОЛЬЦОВА Елена Юрьевна

Высшая школа экономики, доцент. Кандидат социологических наук

http://www.hse.ru/org/persons/202747

2011-н.вр.: заведующая лабораторией интернет-исследований НИУ ВШЭ СПб

2008-2012: декан факультета социологии НИУ ВШЭ СПб

Профессиональные интересы: Социология интернета, массовой коммуникации, рекламы; политическая коммуникация

Исследовательские проекты (в том числе):

Декабрь 2002 – июнь 2003. Исследование «Гражданские медиа как форма гражданского общества» - пилотный проект по изучению состава и структуры немейнстримных, в т.ч. альтернативных и гражданских печатных и Интернет-изданий Северо-Западного региона.

Октябрь-декабрь 2002: Участие в межрегиональном прикладном исследовании Фонда Защиты Гласности «Разработка методики и организационный механизм мониторинга содержания продукции средств массовой информации» по выявлению интолерантности в печати (руководство Петербургской группой разработки методики и пилотного мониторинга).

Январь-сентябрь 2002: Участие в коллективном исследовании центра информатики Европейского университета в Санкт-Петербурге по теме «Научно-методическое обеспечение акций и кампаний по пропаганде толерантного поведения, проводимых в средствах массовой информации» (руководство анализом экстремистских сайтов в русскоязычной части Интернета и участие в составлении методических материалов).

Сентябрь 2000 – август 2002: Индивидуальное исследование по теме «Властные отношения в масс медиа: типология влияний на производство новостей в современной России» (сбор дополнительного по отношению к диссертации материала и работа над книгой).

Сентябрь 1998 – август 1999: Индивидуальное исследование по теме «Особенности формирования пространства коммуникации в условиях трансформирующегося телевидения» (сбор и первичный анализ материала для диссертации с помощью интервью и участвующего наблюдения на телевидении).

Участие в исследовании факультета политических наук и международных отношений университета Тампере, Финляндия по теме «Культурное возрождение, будущее демократии и процессы регионализации на Северо-Западе России» (подбор газетных материалов для анализа).

Январь-июль 1997: индивидуальное исследование по теме «Конструирование медиатизированного публичного пространства (исследование профессиональных практик журналистов в ежедневной газете)» (участвующее наблюдение в редакции газеты).

НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация