Приветственное слово

Приветственное слово

Дорогие друзья!

Мы рады пригласить вас на англоязычную пре-конференцию «Сравнительные медиаисследования в современном мире: встреча Востока и Запада». На наш взгляд, сегодня назрела необходимость интернационализации российских медиаисследований. Мы знаем, что на Западе существует интерес к исследованию российской медиасистемы, однако в силу языкового барьера наши исследовательские проекты не всегда становятся известными за пределами страны. С другой стороны, нам очень интересно и важно услышать об актуальном состоянии сравнительных медиаисследований на Западе, ведь мы все работаем в рамках одного глобального научного дискурса.

Для нас большая честь приветствовать в Санкт-Петербургском государственном университете выдающихся медиаисследователей. Среди них – профессор Паоло Манчини, один из признанных классиков политической коммуникации. Профессор Катрин Вольтмер, исследователь из университета Лидса и участник известных рабочих групп в Германии и других странах, которая представит свою только что изданную книгу "Массмедиа в транзитивных демократиях: современная политическая коммуникация".

Мы благодарны нашим партнерам за помощь и содействие в организации конференции: Германскому дому науки и инноваций в Москве, Центру изучения Германии и Европы, Генеральному консульству Германии в Санкт-Петербурге и Французскому институту. Мы рады осознавать, что научные дискуссии на тему массмедиа вызывают интерес и получают поддержку таких значительных организаций.

Я и мои коллеги планируем и дальше активно развивать направление сравнительных медиаисследований и изучение российских массмедиа в международном контексте. Так, в мае мы планируем сразу два больших мероприятия в рамках этого направления: это конференция Российской национальной ассоциации медиаисследователей (НАММИ) “Российские медиаисследования в международном контексте” (23-24 мая), а также международный англоязычный семинар по проекту «Средства массовой информации в развитии» (23-24 мая). Этой весной мы также открываем набор на новую англоязычную магистерскую программу «Российские медиаисследования» («Russian media studies») - уникальный проект на российском образовательном рынке, который, как мы надеемся, внесет свой вклад в интернационализацию российской медианауки.

Мы желаем участникам конференции успешной работы! Уверен, что в каждой из секций пройдут интересные и насыщенные дискуссии, которые станут основой для дальнейшего плодотворного международного сотрудничества медиаисследователей Востока и Запада!

С уважением,
Директор Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций,
профессор А.С. Пую

НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация