Студенческая команда Клиники коммуникационных проектов СПбГУ завершила работу на пятом сезоне Единой Континентальной Лиги по баскетболу 3X3

16 и 17 мая в МТС Live Холл состоялся финал пятого сезона Единой Континентальной Лиги по баскетболу 3X3, а также завершился проект Клиники коммуникационных проектов СПбГУ и АО «Концерн Росэнергоатом», благодаря которому студенты СПбГУ приняли участие в информационном сопровождении чемпионата.

Девять студентов 1, 2 и 3 курсов, обучающихся по программам «Журналистика» и «Международная журналистика» на протяжении двух месяцев работали над освещением соревнований, посетив три тура и финал. АО «Концерн Росэнергоатом», давний партнер Клиники коммуникационных проектов СПбГУ, выступил генеральным партнером соревнований.

В 2017 году баскетбол 3Х3 стал олимпийским видом спорта и теперь стремительно развивается. Единая Континентальная Лига 3×3 – международный проект, который объединяет лучшие баскетбольные команды, чтобы повышать их профессионализм и предоставить возможность постоянной соревновательной практики. В пятом сезоне за первенство боролись 12 сильнейших команд из России и Белоруссии. Призовой фонд турнира составил 2,5 млн. рублей. Команды «Руна» (Москва) и «COP Bad Boys» (Брянск) получили путевки на международный турнир STREETBALL 3x3 ELITE в Сербию. Также впервые в Лиге сыграли участники II этапа Лиги Сильных Людей – турнира по баскетболу 3Х3 на инвалидных колясках.

В рамках проекта универсанты подготовили около 30 материалов в разных жанрах и фотоматериалы, которые передали в пресс-службу концерна для публикации в журнале «Вестник ЛАЭС» и на SMM-площадках спортивного проекта. Работу студентов на соревнованиях ЕКЛ координировали Дмитрий Исаков – шеф-редактор спортивных программ телеканала «Санкт-Петербург», пресс-атташе Лиги и выпускник факультета журналистики СПбГУ, а также начальник медиа-отдела Клиники коммуникационных проектов, старший преподаватель СПбГУ Светлана Архангельская (кафедра телерадиожурналистики).

«Здорово, что в студенческой команде проекта оказались ребята с разным уровнем подготовки. Кто-то уже работал или сейчас сотрудничает с такими спортивными редакциями, как Eurosport.ru, "Спорт День за Днем", Sport24, "Матч ТВ", проходит клиническую практику в "Спортклубе" Клиники, а кто-то только осваивает азы журналистики. Вместе они на протяжении всего чемпионата работали на одной площадке с десятками профессиональных спортивных журналистов и блогеров, – поделилась впечатлениями о проекте Светлана Архангельская. – Закономерно, что ребята не только пишут, но сами активно занимаются спортом. В команде работали мастера спорта по академической гребле и художественной гимнастике, кандидат в мастера спорта по фехтованию на шпагах, а также любители баскетбола, футбола, биатлона, бокса, велоспорта и пауэрлифтинга».

«Проект очень интересный. Благодаря ему появилось большое количество знакомых, а также интересных материалов. Было здорово работать и писать здесь и сейчас, смотреть, как профессионалы своего дела выполняют работу, а также получать полезные советы», – рассказала студентка СПбГУ Анна Обидина (2 курс, программа «Международная журналистика»).

«Я давно занимаюсь спортивной фотографией, но на баскетбольных матчах работала впервые. Уверенно могу сказать, что Единая Континентальная Лига 3х3 – самое крутое открытие года для меня. Здесь столько динамики, эмоций и зрелищных моментов, которые обязательно хочется заснять. Участие в проекте мотивирует развиваться в этом направлении дальше!» – поделилась студентка СПбГУ Ксения Пирогова (2 курс, программа «Журналистика»).

Фотографии: Ксения Пирогова

23 мая 2023

Ответственный за содержание: Директор Клиники коммуникационных проектов СПбГУ Е. А. Шаркова
Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: comm_clinic@spbu.ru.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль