Клиника коммуникационных проектов СПбГУ взяла спецприз на конкурсе «СеЗаМ 2022» за возрождение традиций выездных практик

19 мая в Санкт-Петербурге наградили победителей профессионального конкурса журналистов Северо-Запада «СеЗаМ 2022». Награждение состоялось в рамках юбилейного XX Форума СМИ Северо-Запада. На церемонии чествовали победителей в четырех номинациях. Специальный диплом жюри в номинации «Высокое внимание» за возрождение традиции выездных практик для студентов-журналистов получил проект «Кадры для Арктики», реализованный Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ при поддержке Представительства Архангельской области в Санкт-Петербурге.

В рамках проекта в июле 2022 года в Архангельскую область проходить летнюю выездную практику отправились десять студентов образовательных программ «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью» бакалавриата и магистратуры. Будущие журналисты и PR-специалисты практиковались в редакциях СМИ и пресс-службах органов власти областного и муниципального уровней в Архангельске, Котласе, Вельске. По словам Аллы Валуйских, заместителя руководителя Представительства Архангельской области в Санкт-Петербурге, подобный опыт не применялся более 30 лет: «Когда-то Архангельская область и факультет журналистики были очень дружны. Студенты приезжали каждое лето на практику в СМИ региона. В результате редакции были укомплектованы выпускниками именно петербургской школы журналистики. Отрадно, что эта традиция восстанавливается. Скоро стартует новый сезон проекта.»

Отзывы студентов о проекте

Итоги проекта

«Взаимодействие с регионами — это одно из ключевых направлений работы Клиники коммуникационных проектов сегодня. Огромное спасибо Представительству Архангельской области в Санкт-Петербурге за возможности, которые оно предоставляет нашим ребятам: увидеть невероятно красивый Русский Север и получить профессиональные навыки под кураторством ведущих редакторов и журналистов региона. Отдельная благодарность наставнику проекта, выпускнице СПбГУ (ЛГУ), журналисту Алле Валуйских за внимательное отношение к студентам», — отметила, получая награду, директор Клиники коммуникационных проектов СПбГУ Екатерина Шаркова.

Творческий журналистский конкурс СеЗаМ направлен на выявление лучших журналистских имен и журналистских проектов. Ежегодно на конкурс поступает свыше 500 работ со всех регионов Северо-Запада. Победителей определяет профессиональное жюри, которое возглавляет главный редакторо газеты «Московский комсомолец», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Павел Гусев. Большое общественное жюри, возглавляемое генеральным директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским, определяет общественную значимость конкурсных работ. Примечательно, что проект на стыке журналистики и высшего образования («Кадры для Арктики») был заявлен на конкурс и отмечен профессиональным и общественным жюри впервые за всю 20-тилетнюю историю СеЗаМа.

Фотографии: Сунь Юаньюань

23 мая 2023

Ответственный за содержание: Директор Клиники коммуникационных проектов СПбГУ Е. А. Шаркова
Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: comm_clinic@spbu.ru.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль