Клиника коммуникационных проектов СПбГУ совместно с Поморским землячеством организовали спецпоказ документального фильма «Святой архипелаг»

16 марта студенты и преподаватели СПбГУ стали гостями специального показа фильма «Святой архипелаг», организованного Поморским землячеством в Санкт-Петербурге в партнерстве с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ и кинотеатром «Мираж Синема Озерки».

Смотреть фотоотчет

Картина режиссера Сергея Дебижева, взявшая все возможные награды на кинофестивалях, рассказывает о жизни Соловецкого монастыря и его обитателей. Этот монастырь считается ключевой точкой в духовной географии России, одним из мощнейших символов русского духа, поскольку Соловецкие места отмечены трагическими историческими событиями, оставившими глубокий след в отечественной истории.

Комментарии студентов в газете «Правда Севера».

Спецпоказ собрал более 160 гостей, в том числе более 50 универсантов. Привлечение молодежи, по словам организаторов, связано в первую очередь с просветительской функцией мероприятия. «Я считаю, что Россия спасется севером, так как это духовная скрепа Российской империи и нашего государства. Для меня важно поделиться этим с молодежью, ведь журналистика – профессия про исследование и познание», — отметил руководитель Поморского землячества Павел Вялых.

Кинопоказ посетили также представители Казанского Кафедрального Собора: протоиерей Михаил Шастин и отец Геннадий. По мнению священнослужителей, фильм окутан ощущением православия, силы духа человека, природы, архитектуры и красоты. Соловецкие монахи как никогда близко подпустили съемочную группу к своей жизни, благодаря чему зрители могут не только увидеть их быт и работу в монастыре, но даже прикоснуться к таинству пострига.

Студенты от Клиники коммуникационных проектов СПбГУ стали не только зрителями, но также приняли участие в информационном освещении мероприятия, подготовив материалы для информационных ресурсов СПбГУ, Поморского землячества и общественно-политической газеты «Правда Севера». Сотрудничество с Представительством Архангельской области в Санкт-Петербурге Клиника ведет уже не первый год: были совместные проекты к 100-летию Ф. Абрамова, к 310-летию со дня рождения М. Ломоносова. Прошлым летом 10 учащихся образовательных программ бакалавриата и магистратуры по направлениям «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью» прошли летнюю производственную практику в СМИ и пресс-службах администраций Архангельской области, а в данный момент команда Клиники разрабатывает коммуникационную стратегию и логотип для Поморского землячества.

«Наша Клиника в своей проектной деятельности сейчас активно выходит за пределы Санкт-Петербурга, расширяет горизонты. У нас такая большая и красивая страна, ее нужно показывать студентам. Сейчас для этого самое время», — говорит директор Клиники, доцент Екатерина Шаркова.

Сотрудничество Клиники коммуникационных проектов СПбГУ с Архангельской областью продолжается. Впереди новый долгожданный проект по выездной летней практике, в рамках которого студенты отправятся практиковаться на Соловки.

Текст: Варвара Дикунова, Дарья Жданова

Фото: Сунь Юаньюань

27 марта 2023

Ответственный за содержание: Директор Клиники коммуникационных проектов СПбГУ Е. А. Шаркова
Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: comm_clinic@spbu.ru.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль