Студенты Клиники коммуникационных проектов СПбГУ представили на Фестивале малой прессы проект «Новая редакция Вестника ЛАЭС»

14 февраля на Фестивале малой прессы в Доме журналиста студенты Клиники коммуникационных проектов СПбГУ и сотрудники Управления информации и общественных связей Ленинградской атомной станции представили проект «Новая редакция Вестника ЛАЭС».

Итогом партнерского взаимодействия Клиники и ЛАЭС стал вышедший в январе 24-полосный корпоративный номер издания «Вестник ЛАЭС», полностью подготовленный студенческой редакцией и доверенный ей благодаря многолетнему сотрудничеству Клиники с концерном «Росэнергоатом».

«Летом прошлого года студенческий пресс-центр качественно и в полном объеме отработал информационное освещение нашего фестиваля “СерфПикник” в Сосновом бору, поэтому мы решили доверить ребятам создание номера корпоративного издания, – рассказывает Татьяна Корнышева, начальник отдела внешних связей ЛАЭС, куратор образовательной части проекта “Новая редакция Вестника ЛАЭС”. – От них требовалось не только написать тексты, но и полностью организовать работу редакции над выпуском издания. В этом смысле мы, конечно, шли на беспрецедентные меры и в какой-то степени рисковали».

Работать над проектом студенческая редакция начала в октябре прошлого года. В нее вошли 16 студентов (учащиеся программ «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью»). Курировала работу главный редактор «Вестника ЛАЭС» Елизавета Коровина.

В 2023 году Ленинградской АЭС исполняется 50 лет. Первый новогодний номер решили посвятить юбилею и раскрыть в нем тему преемственности и атомных династий. Выпуск символично назвали «Как прожить 50 лет вместе?».

«Нам удалось собрать душевные, трогательные истории об атомных династиях. За созданием каждого материала стоит кропотливая работа с героями. Мы благодарны атомщикам за откровенность и гостеприимство», – делится главный редактор студенческой редакции, студентка второго курса Любовь Пучнина (программа «Реклама и связи с общественностью»).

«Признаюсь, работать над целым номером было для меня серьезным вызовом. Это был мой первый подобный опыт, – рассказывает студентка третьего курса Алика Миндарова (программа «Журналистика»), отвечавшая в проекте за дизайн и верстку. – Я думаю, мне удалось передать ощущения семейного тепла, уюта и заботы в цветах и деталях воздушных, простых и нежных иллюстраций».

«Команда вложила в номер много сил и энергии. Это чувствуется сразу с первой страницы, – говорит главный редактор «Вестника ЛАЭС» Елизавета Коровина. – Мне очень понравился номер. Читателям, я уверена, тоже».

За время работы над номером будущие журналисты побывали на Ленинградской АЭС и участвовали в рабочих планерках редакционного отдела Управления информации и общественных связей ЛАЭС. Важным этапом работы стало посещение Информационного центра по атомной энергии, где участникам проекта рассказали об особенностях атомного производства и культуре безопасности. С мастер-классами по журналистике перед студентами выступили главный редактор отраслевой газеты «Страна Росатом» Юлия Гилёва, а также начальник отдела внешних связей ЛАЭС Татьяна Корнышева.

«Я очень довольна, что мы этот номер сдали. Он получился необычным, – делится впечатлениями Татьяна Корнышева. – Еще один проект Клиники и концерна «Росэнергоатом» позволил ребятам приобрести уникальные навыки и пополнить свое портфолио».

Ожидается, что проект «Новая редакция» станет новой традицией в партнерской работе концерна «Росэнергоатом» с Клиникой коммуникационных проектов СПбГУ.

Фото: Томирис Даулетханова

22 февраля 2023

Ответственный за содержание: Директор Клиники коммуникационных проектов СПбГУ Е. А. Шаркова
Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: comm_clinic@spbu.ru.

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин
Пароль
запомнить
Регистрация
забыл пароль