Мир поэзии

Незадолго до Хэллоуина Вера Полозкова провела концерт (или поэтический вечер) в ДК им. Ленсовета. Мероприятие посетили студенты и аспиранты вузов Санкт-Петербурга.

Нужно ли сегодня кому-то объяснять, кто такая Вера Полозкова? Почему это событие заслуживает внимания? Как «поэзия Веры» может помочь людям с ограниченными возможностями?

Медиаобраз личности Веры Полозковой не лишён двойственности. Объективная сторона вопроса: родилась девушка в Москве, с 5 лет пишет стихи, с 20 лет – лауреат всевозможных премий, снимается в клипах, издает печатные и аудиосборники стихов, сотрудничает с музыкантами, недавно у неё родился сын Фёдор. Но есть еще что-то, что одним людям (например, мне) позволяется причислять Веру к лучшим отечественным поэтам современности, а другим, например, моей троюродной сестре Ксении говорить о Вере Полозковой, как об «интернетной писаке». Наверное, каждая точка зрения может быть обоснованной. Так или иначе, равнодушными людей поэзия Веры не оставляет.

В осенний промозглый день в ДК Ленсовета пришли люди разных возрастов… На самом деле нет. Возраст у всех был похож! Мало кого встретишь, кто старше 30 – редко встречаются и те, кому нет 18 лет. Словом, Полозкову ценит самая жизнеспособная, не побоюсь этого слова, активная (умственно и физически) часть общества. У Веры большую роль играет визуальное сопровождение – настоящее маленькое лазерное шоу, с ней работают художники и музыканты. Получается своего рода джаз. Вера сотрудничает с музыкальным агентством Jazzdoit. Кроме слушателей привлекаются ещё и зрители, и меломаны… и их друзья. Можно сказать, реализуется формат «Поэзия+» и приятно реализуется. Синтезируются различные виды искусства, что в наше постмодернистское время весьма актуально.

Стихи Веры жизнеутверждающие, они доступны многим, содержат несколько уровней осмысления… так что одно и то же произведение разные слои общества понимают по-разному. Стихотворение «Старость» заставляет собравшуюся молодёжь представить себя людьми, чьи физические возможности ограничены возрастом:

«а ты не знал, как наступает старость -
когда все стопки пахнут корвалолом,
когда совсем нельзя смеяться, чтобы
не спровоцировать тяжелый приступ кашля,
когда очки для близи и для дали,
а ты не думал, что вставная челюсть
еду лишает половины вкуса,
что пальцы опухают так, что кольца

в них кажутся вживлёнными навечно…»

Погружая слушателя-зрителя в иной, совсем потусторонний и все же какой-то знакомый мир, Вера делает к стихотворению, резкий, как будто претендующий на научную объективность вывод:

мы молодые гордые придурки.
счастливые лентяи и бретёры.
до первого серьёзного похмелья
нам остается года по четыре,
до первого инсульта двадцать восемь,
до первой смерти пятьдесят три года;

поэтому когда мы видим некий

"сердечный сбор" у матери на полке
мы да, преисполняемся презренья
(ещё скажи - трястись из-за сберкнижки,
скупать сканворды

и молитвословы)

Социальная тема в поэзии Веры Полозковой - одна из главных. Возможно, поэтому именно этот поэт сегодня востребован социумом (обществом) более прочих.

Анна Арефьева, присутствовавшая на концерте студентка, не соглашается с критическими замечаниями в адрес Веры: «Наверное, если бы не было интернета, узнать о её поэзии смогло бы гораздо меньшее число людей. Но ведь сегодня, к сожалению, и при наличии всемирной паутины далеко не каждому талантливому человеку открыта дорога в свет. И Вера идёт наперекор этому. Она своим примером доказывает, что у всех одинаковые возможности, что талант есть в каждом – главное иметь волю и любить своё дело». Это качество Веры Полозковой вдохновляет многих людей на пути к свершениям – в том числе людей, чьи возможности ограниченны физически. В 7 лет Вера лишилась отца, но не лишилась веры в себя и в лучшие качества человека.

И даже, если вам сейчас трудно, вам кажется, что вы чего-то не можете, следуйте завету Веры – не давайте устроить тюрьму в своей голове! Будьте счастливы! Возможности есть всегда!

Автор: Иван Калинин, член арт-клуба ВШЖиМК СПбГУ, аспирант

НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация