Отзывы членов Арт-клуба

Арина Мочалова, слушатель спецсеминара.

У меня и моих друзей есть хобби – мы любим исследовать спрятанный от глаз туристов Петербург, его узкие недлинные улочки с покосившимися от времени домами, фабриками. И каждый раз мы задаемся вопросом: что происходило в этом здании, когда оно было “живо”, и когда оно оказалось заброшенным? Как правило, ответов на эти вопросы нет, и нам приходится самостоятельно домысливать, сочинять историю каждого конкретного места.

Давно мы мечтали исследовать пригород - столько удивительных построек спрятано в поселках Ленинградской области! Думаю, что первой остановкой для нас станет Вырица – ведь замечательная петербургская художница-график Ольга Анциферова издала удивительный календарь, иллюстрациями к которому стали ее рисунки, восстановившие былую красоту заброшенных построек поселка. Теперь, вместо покосившихся домиков, поросших бурьяном, мы увидим неповторимые дачные строения начала 20-го века. И нам не придется сочинять их историю - Ольга Анциферова позаботилась и об этом - к каждому рисунку прилагается историческая справка.

Нет ничего важнее сохранения прошлого, без этого нет будущего. Спасибо художнице Ольге Анциферовой за то, что помогла сохранить в памяти людей то, что было почти утрачено.

Александра Смирнова, слушатель спецсеминара.

Мне запомнилась созданная Ольгой Анциферовой «Сиверская анциклопедия». Анциклопедия расшифровывается, как энциклопедия Анциферовой, и представляет собой небольшой путеводитель для детей и взрослых с забавными иллюстрациями и картой. С помощью неё можно узнать, чем знаменит в Сиверской Мишуткин лес, где находится Лунный камень, и почему дом называют кривым. Остаётся только восхищаться талантливостью и мастерством художницы.

Наташа Баженова, слушатель спецсеминара.

Меня поразили её работы! Особенно фантазийная, шутливая серия про любовь в городах Европы. В каждой работе чувствуется атмосфера места и сказочность, загадочность, присущая любви. Но более того, автор дополнила каждый рисунок юмористичными четверостишиями собственного сочинения. И это, действительно, творческий подход, так лучше понимаешь картину и обращаешь внимание на детали, которые сначала и не приметил. А деталей на этих чёрно-белых рисунках невероятно много – можно очень долго рассматривать. Такая детализация, знаю по личному опыту, особенно привлекает детей, им нравится рассматривать все мелочи и складывать из них целые сюжеты. Поэтому здорово, что Ольга Викторовна иллюстрирует также и детские книги. Серия рисунков про Европу планируется к выпуску в отдельный альбом или книгу. Надеюсь, эта задумка обязательно воплотится в жизнь.

Всего страниц 4
НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация