Проект года – «Театральный обозреватель»

17 декабря на Новой сцене Александринского театра состоялась итоговая встреча участников «Театрального обозревателя» – образовательно-просветительского проекта для начинающих журналистов. Его цели – дать возможность творческим молодым людям попасть в кадровый резерв «театральных обозревателей» Александринского театра.

Проект был инициирован и организован осенью 2021 года РОО «Молодежь Петербурга» совместно с Национальным драматическим театром России (Александринский театр) и при участии Арт-клуба СПбГУ. Стоит отметить участие преподавателя СПбГУ Павла Хана, который помог создать фирменный стиль проекта.

Организаторы получили свыше 100 заявок на участие в проекте от студентов и учащихся школ Санкт-Петербурга, из которых на основе мотивационных писем было выбрано 15 неравнодушных к театру человек.

Программа проекта была рассчитана на два месяца теоретических и практических занятий. Участники знакомились с лучшим из репертуара Александринского театра, постигали азы театральной журналистики, отвечая на главные вопросы – что такое современный театр и как о нем писать. Совместными усилиями лекторов – специалистов из области журналистики и культуры – участники проекта получили бесценный опыт в создании качественных текстов о театре.

В проекте в качестве экспертов приняли участие:

Мария Сизова, филолог, театральный критик, кандидат искусствоведения, доцент РГИСИ.

Людмила Марьина, доцент кафедры теории журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ

Стефания Данилова, блогер и поэтесса, выпускница СПбГУ

Анастасия Ким, доцент Российского государственного института сценических искусств, член Ассоциации театральных критиков России и продюсер независимого проекта Pop-up Театр

Наталья Жуковская, руководитель мебельно-реквизиторской части Александринского театра

Алиса Ветринская, театровед, драматург, преподаватель истории театра и теории драмы

Сергей Ильченко, главный редактор журнала «Культурный Петербург», профессор СПбГУ

Полина Колесова, руководитель «Мастерской Фото» Молодежного медиа-холдинга «Четверка»

Заключительная встреча театральных обозревателей в рамках проекта прошла при участии почетных гостей:

Виталия Кириченко, руководителя организации «Молодежь Петербурга».

Сергея Корконосенко, заведующего кафедры теории журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ, профессора.

Светланы Юртайкиной, руководителя просветительских программ Александринского театра.

Организаторы поблагодарили участников за отзывчивость и активное включение в процесс работы, а также наградили каждого благодарностями и сертификатами о прохождении образовательного курса лекций по театральной журналистике. Приятным сюрпризом стали подарки в виде сувенирной продукции Александринского театра. Самым активным участникам были вручены памятные книги.

Приятным бонусом оказалось приглашение театральных обозревателей на творческую лекцию «Учителя», посвященную легендарным завлитам российских театров – Дине Шварц и Галине Боголюбовой.

Текст: Алина Федорова, магистрант СПбГУ, президент Арт-клуба
Фото: Анастасия Лаптева, участница Молодёжного медиа-холдинга «Четвёрка»

Всего страниц 9
НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация