Вечная боль, неугасимая слава…
Литературно-музыкальная постановка Н. Громова
«Когда мы не успели стать детьми»

Арт-клуб присоединился к праздничному концерту «Танго Победы», посвященному 72-й годовщине Великой Победы. Гостеприимно встретил гостей зал Администрации Петроградского района. Искренний интерес к этому мероприятию проявили китайские студенты Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ: аспирантка Лай Линчжи, магистранты Хуан Чао, Лу Гоцзинь, Шуанянь, Чжан Цзыянь, Жэнь Цзе, Го Цэньси, и бакалавры Мао жуньдун, Чэ Минцзянь.

9 Мая ‒ памятный день не только для русских, но и для китайцев. Россия и Китай ‒ жертвы фашизма. Особенность концерта в том, что выступали самодеятельные коллективы. Звучали песни военных лет. Старшее и младшее поколения встретились на одной сцене.

Особое внимание привлекла на концерте литературно-музыкальная постановка «Когда мы не успели стать детьми» по «Книге памяти – жизнь вовремя войны», режиссер-постановщик ‒ выпускник Санкт-Петербургского государственного университета Николай Громов. Голод, холод и душевную боль, гибель родных и близких в годы войны трудно описать словами. Режиссер Николай Громов с молодыми исполнителями словами не только рассказывали, но и рисовали военное время и пространство. Особенно страшно и одновременно трогательно история войны представлена зрителю с позиции детей, которых война заставила сразу повзрослеть. Хочется кричать: «Пусть дети остаются детьми!» Синтез музыкального и словесного образов настолько сильно воздействует на зрителей, что поражаешься, как удается этого достичь без динамики действия. После спектакля состоялось интересное общение с Н. Громовым и актерами. Приоткрыты тайны творчества… Совместное фото... И эхо войны, которое не покидает…

Стремление народа к мирной жизни всегда было, остаётся и должно быть главным лейтмотивом Вселенной.

Извлекаем уроки из истории! Идём вперёд с памятью о прошлом, с любовь к настоящему и с надеждой на мирное будущее! Молимся за мир, за спокойную жизнь каждого, за гармоничное сосуществование на нашей Планете Земля!

С ПРАЗДНИКОМ! С ДНЕМ ПОБЕДЫ!

Текст:Лай Линчжи
Фото:Мао Жуньдун

Всего страниц 37
НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация