«Но ты, поэт, верь в жизнь иную: Тебе небес открыта дверь…»

26 мая завершился Тринадцатый Международный молодёжный поэтический конкурс имени К. Р. Так свои стихи подписывал Великий князь Константин Константинович Романов, внук Императора Николая I, потому что императорское происхождение не позволяло подписываться своим именем. Именно ему, выдающемуся общественному деятелю и одновременно с этим созидающей творческой личности, посвящён литературный конкурс.

Текст: Анна Юровская
Фоторепортаж: Лу Фэй

Традиционно награждение проходило в покоях князя в Мраморном дворце, но в этом году переместилось в Строгановский дворец. Лауреатов и финалистов ждали подарки – дипломы, памятные значки и, самое ценное – сборники стихов, переводов и эссе. Вела церемонию награждения руководитель конкурса на протяжении всех тринадцати лет Наталья Александровна Жукова.

Последние два года в конкурсе не удавалось определить лучшего из лучших, но в этом году обладателем Гран-при стала постоянная участница преподаватель СПбГУ Полина Кондратенко (кафедра немецкой филологии). Ей был вручен вымпел с инициалами К.Р. и запись в Почётной книге, в которую занесены произведения всех обладателей Гран-при прошлых лет.

Номинации делятся на поэтические, журналистскую и номинацию для переводчиков. Чтобы объективно оценить творения писателей собрано компетентное жюри, часть – поэты, члены Союза писателей России (поэт, председатель жюри конкурса Александр Танков, литературный переводчик Виктор Андреев, поэт Марианна Соломко), а другая часть – преподаватели Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ (профессор Марина Аркадьевна Воскресенская, профессор Наталья Сергеевна Цветова и доцент Людмила Петровна Марьина).

В поэтической номинации «Город ангелов» победу одержала Татьяна Селезнёва, она же разделила второе место в номинации «Сонет о живописи» вместе с Евгенией Щелконоговой, а вот первого места в этой номинации не присуждалось. В номинации «Без названия» первое место вновь было отдано Татьяне Селезнёвой вместе с Ариной Гаврюшиной. В номинации «Колоннада Аполлона» победила Евгения Щелконогова.

В номинации переводчиков «Перевожу переведенное» первое место у Ольги Патраковой, а в номинации молодых журналистов победу одержала Василиса Кузмич.

В специальной номинации «Храни меня, мой талисман…», проводимой совместно с ювелирным форумом JUWENIX, победителем стал студент четвёртого курса СПбГУ Сергей Грипась с видеорепортажем «Сокровища Романовых: утраченное и сохранённое», а третьего места удостоилась магистрантка второго курса СПбГУ Анна Юровская с материалом «В поисках талисмана Николая Ивановича Пирогова».

Отдельно было отмечено творчество фотографа Арт-клуба СПбГУ Лу Фэя, который второй год задействован на конкурсе в качестве фотокорреспондента. Фотография его авторства, сделанная на «Поэтическом теплоходе» в 2022 году, украсила сборник произведений лауреатов конкурса «Разговоры о счастье».

После официальной части состоялось знакомство с убранством Строгановского дворца, но и на этом подарки не закончились. Второй год у причала всех авторов – поэтов, переводчиков и журналистов – ждал «Поэтический теплоход». Завершением праздничного дня стала трёхчасовая прогулка по рекам и каналам Санкт-Петербурга под звуки стихов и аромат клубники.

Завершился Международный молодёжный конкурс имени К. Р. под крылом Русского музея и Союза писателей, но творчество не заканчивается никогда, поэтому, как пообещали организаторы: «…будут новые книги, новые конкурсы, новые имена».

НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация