Вокруг света на спасение «челюскинцев» - новая выставка на ледоколе «Красин»

18 апреля 2019 года на ледоколе «Красин» состоялось открытие выставки «Вокруг света на спасение «челюскинцев». Студенты СПбГУ были в числе первых гостей и теперь рассказывают, как это было.

Выставка приурочена к 85-летию участия ледокола «Красин» в спасении экипажа и пассажиров затонувшего парохода «Челюскин». Тогда на вызволение людей из ледового плена были мобилизованы все силы страны: большую роль сыграли не только корабли, но и авиация.

На выставке представлены личные вещи участников кругосветного похода «Красина», фотографии, книги и периодика того времени. В зале показывают документальные фильмы, рассказывающие о хронологии событий. Экскурсии проводятся каждый час.

У первых посетителей выставки была уникальная возможность побывать на предпремьерном показе фильма «Белое безмолвие» - о судьбе полярника и гидрографа Николая Евгенова, который также принимал участие в спасательной операции на ледоколе «Красин».

Фильм является пилотной работой проекта «Неизвестные герои Севера», реализованного на средства Фонда президентских грантов. Предполагается, что данный фильм, как и все последующие в цикле, будут показаны на телевидении, на предпремьере же была представлена первоначальная версия документального кино.

О ходе работы над фильмом рассказал сам режиссер Борис Дворкин. Так, была проделана большая работа по нахождению редких кадров и документов в архивах, музее Арктики и Антарктики. Многие представленные альбомы и письма были получены от самих родственников Николая Евгенова.

Выставка на ледоколе продлится с 18 апреля по 1 июля.

НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация