Остров цветов

19 мая 2018 года состоялось открытие ежегодного «Фестиваля тюльпанов на Елагином острове». Для «Арт-клуба» ценила цветочное многообразие Дарья Ефремова.

Фестиваль уже пятый год радует жителей и гостей города. Начавшийся в 2013 г. с 1000 кв.м. цветников и 40 000 высаженных луковиц 40 сортов, к 2018 г. он разросся до 3000 кв.м. посадок и 160 000 луковиц 130 сортов. Половина представленных сортов этого года – впервые высажена в парке. В этом году посетители впервые увидели редкие черные тюльпаны – мечту селекционеров и садоводов. Цветы с черно-фиолетовыми лепестками вы можете найти на центральной клумбе у Конюшенного корпуса. По словам организаторов, на данный момент в мире выведено всего 15 сортов черных тюльпанов, в ЦПКиО высажено 3 сорта этих уникальных растений.

Кроме того, в парке есть тюльпаны сорта попугайных – экстравагантные цветы с эффектными изрезанными волнистыми лепесткам, а также более 20 сортов махровых тюльпанов.

Темой нынешнего Фестиваля стал балет (годом которого объявлен 2018-й). Вдохновившись эстетикой знаменитых «Русских сезонов» Дягилева, задавших новое направление в развитии моды и искусства, садовники парка при планировании цветников постарались передать мотивы эскизов Бакста, Бенуа, Рериха, Головина, Коровина. Нельзя сказать, что это прочитывается с точки зрения графических решений цветников на Елагином острове, но с точки зрения цветовых точно. Яркие, насыщенные цвета тюльпанов, еще и солнечный день в Петербурге – что может быть лучше?

Организаторы говорят, сезон цветения тюльпанов будет в этом году не долгим, так что поспешите!

Фото: https://vk.com/festivaltyulpanov

Текст: Дарья Ефремова

НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация