Арт-клуб о гала-концерте фестиваля «Волшебная симфония»

«Я слышу Мир!» - под таким прекрасным девизом 16 октября на Новой сцене Мариинского театра прошел гала-концерт, посвященный открытию третьего международного фестиваля для детей с ограниченными возможностями по слуху «Волшебная симфония».

Приветственное слово произнесли вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина, директор Санкт-Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи Юрий Янов и атташе по культуре посольства Австрии в Москве Симон Мраз. Речи общественных деятелей и ведущей вечера дублировала сурдопереводчик.

Организаторы вечера искренне надеялись на то, что подобных мероприятий, позволяющих детям с особенностями развития почувствовать себя нужными государству, станет больше.

Санкт-Петербург неслучайно был выбран местом проведения фестиваля. Именно в нашем городе совсем недавно открылся первый в России сурдологический центр. Хочется верить, что это позволит привлечь внимание общественности к важной проблеме детского здоровья.

А пока ребята со сложной судьбой нервничали перед своими выступлениями точно так же, как вели бы себя на их месте все дети. Тяжело дышали, собирали волю в кулак и доказывали всем невозможное: даже особенности слуха не могут помешать по-настоящему талантливым подросткам играть сложнейшие этюды на фортепиано, петь и танцевать так, что в глазах зрителей встают слезы гордости и восторга.

Они слышат Мир, а мы слышим этих детей – и верим в то, что у них всё получится.

Анастасия Бескровная

Арт-клуб о гала-концерте фестиваля «Волшебная симфония»
НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация