Музыка и люди

5 ноября завершил работу музыкальный фестиваль «Серебряная лира». Он собрал исполнителей мирового уровня уже в седьмой раз. Пианист Фазиль Сай вместе с дирижером Ибрагимом Ясыджи и оркестром филармонии подвели финальную черту под праздником камерного искусства.

Проще сказать, что не играл Фазиль Сай, чем перечислить его репертуар. В копилке этого пианиста находятся самые высокие награды в мире музыки, сотрудничество со всеми известными американскими и европейскими дирижерами. А еще он композитор. И вот знаменитый артист приехал в Санкт-Петербург, где в эти дни выступали десятки других талантливых исполнителей камерных произведений.

- Это говорит об огромном значении таких фестивалей, как «Серебряная лира», – отмечает Борис Березовский, президент филармонического общества Санкт-Петербурга. - Фазиль Сай - один из самых замечательных музыкантов нашего времени. Я был на его репетициях, видел, как он готовился.

Большой зал Санкт-Петербургской филармонии замирает в ожидании заключительного концерта восьмидневного музыкального праздника. На сцене Фазиль Сай. Солист приглушает басы и добивается, чтобы рояль звучал как… клавесин. Вдруг в оркестре начинают барабанить пальцами по скрипкам. Народных инструментов на сцене нет, но даже неопытный слушатель различает в академической музыке элементы национальной турецкой, ритмы бывшей Османской империи, почти забытые сегодня. Мелодия ведет людей по кварталам курдов и цыган, показывает битвы и быт древних цивилизаций.

Особое место в программе занимает Моцарт. Пианист вдохновлялся его произведениями, когда писал свои симфонии. На закрытии «Серебряной лиры» он сыграл два концерта этого композитора. Здесь исполнительский талант Сайя раскрылся с еще большим блеском. Дирижер Ибрагим Ясыджи несколько раз останавливался и просто слушал игру своего солиста, облокотившись на рояль.

Многие люди аплодируют стоя и, крики «браво» раздаются из разных концов зала. Это уже стало традицией для фестиваля. Артист играет еще одно произведение, только тогда публика отпускает его и оркестр.

- Я не профессионал в музыке, но получала огромное удовольствие от концерта. На этот фестиваль пришла впервые и столько всего узнала о музыке разных культур. Они просто не существовали для меня раньше, - говорит слушательница Людмила Красовская.

Так попрощалась «Серебряная лира» со своими поклонниками, но только на год. В 2017 организаторы обещают новый камерный фестиваль.

Валентина Чалапко, член Арт-клуба, магистрантка первого курса СПбГУ

НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация