Киноафиша. Апрель 2021

Весна в разгаре: пока за окном цокает капель, кинотеатры города, измученные пандемией, осторожно приоткрывают двери для новых посетителей. Мы собрали для вас главные премьеры апреля.

«Майор Гром: Чумной доктор». Вероятно, один из самых ожидаемых российских фильмов 2021 года. Оно и понятно: экранизация одноименного комикса издательского дома Bubble обещает быть яркой, увлекательной и бесконечно энергичной. В центре повествования – майор полиции Игорь Гром – буквально Бэтмен из Петербурга. Отважный, честный и изобретательный, он оказывается удивительно эффективен в борьбе с преступностью. Однако, когда улицы города охватывает «очистительный огонь» (да-да, именно огнь!), все неожиданно меняется: Игорю предстоит пройти череду злоключений, чтобы столкнуться с таинственным визави – человеком в маске чумного доктора.
Несмотря на то, что картина, очевидно, эксплуатирует супергеройскую тематику, съемочная команда уверяет: голливудских штампов здесь не будет. Ведь главные задачи «Майора Грома» – сохранить язык отечественного кино, передать особый здешний колорит и позволить зрителям прочувствовать ту самую загадочную русскую душу.
Жанр: боевик, детектив
Режиссер: Олег Трофим
В ролях: Тихон Жизневский, Любовь Аксенова, Алексей Маклаков и др.
Дата выхода: 1 апреля 2021 г.

«Маша». Проявление интереса отечественных кинематографистов к «лихим 90-м» уже превратилось в своеобразную тенденцию. Достаточно вспомнить «Быка» (2019) – каноничную криминальную драму Бориса Акопова про лидера преступной группировки. Или же добрый, ностальгирующий проект Ильи Аксенова «Мир! Дружба! Жвачка!» (2020), в котором события минувших дней проходят через призму детского, немного наивного восприятия. «Маша» – первый фильм Анастасии Пальчиковой – не стала исключением и тоже решила отправить пламенный привет легендарной эпохе.

Картина предсказуемо рассказывает о Маше – 13-летней девчонке в больших розовых очках, которая задорно гуляет по развалинам Советского Союза. Героиня растет без отца, но под надежным крылом у своих друзей – ребят из боксерской секции. Маше невдомек, что ее защитники на самом деле местные бандиты, пока однажды она не оказывается втянута в настоящие «взрослые» разборки.
Искренняя, откровенная история Пальчиковой была тепло принята критиками и даже успела побывать на «Кинотавре», где взяла приз за лучший режиссерский дебют.
Жанр: драма, триллер
Режиссер: Анастасия Пальчикова
В ролях: Анна Чиповская, Полина Гухман, Максим Суханов и др.
Дата выхода: 1 апреля 2021 г.

«Чернобыль». Пару лет назад историческая драма от американского телеканала HBO украла внимание всего мира. Зрители с замиранием сердца следили за развернувшейся трагедией – аварией на Чернобыльской АЭС. Сегодня переосмыслить крупнейшую техногенную катастрофу современности взялся небезызвестный Данила Козловский. Свой новый фильм он не только поставил, но и сыграл в нем главную роль.
Сюжет строится вокруг Алексея Карпушина, пожарного из Припяти. Он жил беззаботно, одним днем, пока вдруг не встретил старую знакомую, парикмахера Олю. Между молодыми людьми сразу завязывается роман. Карпушин мечтает переехать и начать новую семейную жизнь вместе со своей возлюбленной, однако его планам не суждено сбыться, ведь на Чернобыльской АЭС происходит авария. Герой отправляется тушить пожар, а после погружается под ядерный реактор, чтобы выпустить воду из резервуара и попытаться предотвратить очередной химический взрыв.
Жанр: драма, история
Режиссер: Данила Козловский
В ролях: Данила Козловский, Оксана Акиньшина, Филипп Авдеев и др.
Дата выхода: 15 апреля 2021 г.

«Великий». Гений известного голливудского актера Джонни Деппа в последнее время перестал блистать с экранов кинотеатров. Драматический развод с супругой втянул звезду в череду неприятностей: его имя гораздо чаще стало появляться не на постерах свежих фильмов, а на обложках таблоидов. Тем не менее, верные поклонники Деппа не унывают, ведь уже скоро их кумира можно будет увидеть в картине «Великий».
На дворе 1970-е. Главный герой – дерзкий и непокорный фотожурналист Юджин Смит, чьи лучшие годы и лучшие работы уже, казалось бы, позади. Мужчина страдает от безденежья и депрессии, много рефлексирует и пьет, пока однажды не едет в японский городок Минимата, где разворачивается крупная экологическая катастрофа. Именно здесь Смит возрождается как профессионал: он делает репортаж, который впоследствии потрясет весь мир и расскажет правду о чудовищных жертвах загрязнения окружающей среды.
Удастся ли Джонни Деппу реабилитироваться после вынужденного перерыва? Вернет ли он любовь публики? И самое главное, сможет ли актер, подобно его герою, пройти сложный путь познания себя?..
Жанр: драма
Режиссер: Эндрю Левитас
В ролях: Джонни Депп, Хироюки Санада, Билл Найи и др.
Дата выхода: 22 апреля 2021 г.

«Дублинские дебоширы». Кислотно-розовый постер нового фильма ирландского режиссера Оуэна Мэкена как бы сообщает: «Не влезай! Убьет!». Впрочем, убивать здесь, надеемся, никого не будут, а вот что будут делать точно, так это безбожно дебоширить. Синопсис картины малосодержателен. Группа молодых людей живет на полную катушку: вчерашние школьники заводят дружбу с «опасными» ребятами, устраивают сумасшедшие вечеринки и жесткие потасовки. Однако проект интригует отнюдь не провокационным сюжетом, а россыпью популярных актеров.
Творить беспредел и предаваться безудержному веселью в фильме собрались Финн Коул, известный по роли Майкла Грея – гангстера из банды «Острых козырьков»; Дин-Чарльз Чемпен, подаривший фанатам «Игры Престолов» образ славного короля Томмена; звезда сериала «Викинги» Трэвис Фиммел, которого сейчас уже трудно опознать без бороды легендарного Рагнара Лодброка. Разбавит мужскую компанию красавица Аня Тейлор-Джой, запомнившаяся зрителям как Бет Хармон – гениальная шахматистка из нашумевшего прошлой осенью «Хода королевы».
Жанр: драма
Режиссер: Оуэн Мэкен
В ролях: Аня Тейлор-Джой, Трэвис Фиммел, Финн Коул, Дин-Чарльз Чепмен и др.
Дата выхода: 29 апреля 2021 г.

Татьяна Никипорец, редактор отдела «Кино»

Всего страниц 5
НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация