На сцену выходит народная артистка России Лариса Голубкина . После рассказа о своем счастливом детстве в Москве, она спела песни «Давай закурим, товарищ мой», «Мой старый парк» и другие. Своим артистизмом порадовал зрителей Сергей Никоненко, прочитав отрывок из поэмы Твардовского «Василий Теркин». На открытии многие артисты представляли стихи о войне. Так Алексей Петренко, народный артист России, прочитал стихотворение Д. Самойлова «Сороковые-роковые», Евгений Дятлов в свою очередь исполнил песню «Когда мы были на войне», а Сергей Маховиков – «Темная ночь». Строки «Нет никакой моей вины» звучали дважды: из уст Маховикова и Василия Ланового.

Сегодня отмечается день рождение гениального композитора Исаака Шварца. Он написал музыку, более чем к 120 фильмам. Чтобы почтить его память Светлана Крючкова, организатор фестиваля, исполнила песню «Спой мне про войну». Также на фестивале "Виват кино России!" поздравили Светлану Кармалиту. Сценарист и самая близкая помощница режиссера Алексея Германа в марте отметила 75-летний юбилей. "Лешечка был талантлив, а я способна. Может быть это и дало нам возможность сосуществовать рядом. Сутки напролет"- сказала со сцены Светлана Кармалита.

Через некоторое время вместе с барабанщиками на сцену вышел Василий Лановой – актер, проработавший всю жизнь в одном театре, исполнивший более 60 ролей и ставший театральной легендой, для получения награды "Живая легенда". Ему было 7 лет, когда началась война. Три с половиной года он находился в оккупации на Украине, он видел все. Он видел, как отступали русские, и как уходили фашисты. Актер делится своими воспоминаниями и говорит: "Я озвучивал две серии про блокадный Ленинград. Шла панорама по лицам молодых парней. Я должен был говорить текст:" Дорогие зрители, всмотритесь в эти лица, почти никто из них не вернется...". У меня перехватило горло и я закричал: «стоп! стоп!»

В завершении церемонии открытия на сцену поднялись все деятели искусств, среди которых были Евгений Дятлов, Михаил Сегал, Сергей Снежкин, Юрий Павлов, Олег Штром, Константин Лопушанский и многие-многие другие. Светлана Крючкова и Людмила Томская торжественно открыли фестиваль.

После небольшого перерыва зрительскому вниманию представили конкурсную работу Александра Стриженова «Дедушка моей мечты». В прокат фильм выходит в июле этого года. Режиссер шутит: «Если вам кино не понравится – посоветуйте всем врагам посмотреть, а если понравится – всем своим друзьям».

Всего страниц 9
НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация