«Доктор Живаго» на сцене театра им. Комиссаржевской

«Доктор Живаго» на сцене театра им. Комиссаржевской

Не всякая постановка может так чувственно передать революционную обстановку, перелом сознания и дух эпохи, как спектакль по одноименному роману Б. Пастернака «Доктор Живаго». Действие разворачивается в предреволюционной России.

Художественное пространство самого романа гораздо шире и охватывает период с 1905 года по Вторую мировую войну. В основе романа Б. Пастернака несколько сюжетных линий, в постановке Л. Алимова сделан акцент на историю любви Юрия Живаго и Лары Гишар. Главный герой – врач-интеллигент Юрий. Это ищущая личность, характер которой показан в развитии. Герой раскрывается в непростых обстоятельствах, на фоне тяжелых для России событий начала века.

Черты личности показаны, как глазами близких Юрию Лары и Тони, так и через внутренние конфликты, разворачивающиеся наравне со внешними. Всего в пьесе задействовано 8 героев, не считая Живаго. Среди них Тоня Громеко, Лара Гишар, Комаровский, Аптипов (Стрельников), Шура, Гордон и другие. Любовная линия развивается с участием Юрия и главных в его жизни двух женщин.

Как мы знает, роман Б. Пастернака изобилует стихами, которым отведены отдельные главы. В постановке герои читают известные нам строки, используя, как роль рассказчика, так и собственную. Постановка богата на музыку, которую так же постоянно слышал автор в романе. В пьесе звучат ноктюрны Шопена.

Ключевыми являются символы: теней, свечи, метели. Постановщик Л. Алимов использует минимум реквизита и декораций. Можно отметить акцентный свет и черный фон позади героев. На сцене появляется солома, книги и двери, из которых появляются и в которые уходят герои. Запоминающая сцена с бинтами, которые развешивает сестра милосердия Лара.

Героине отведено не меньшее место в постановке, чем Юрию. Ее характер сильный, несмотря на юность. Он закаляется обстоятельствами, он выражается на лице героини в складках морщин и невидящем взгляде. Лара несет в своем характере настоящие женские черты: сострадание, милосердие, искренность и умение жертвовать собой, что присуще русской ментальности.

Важно ирреальное стечение обстоятельств, напоминающее о художественном развитии событий с опорой на исторический контекст. У зрителя создается ощущение полного погружения в сюжет, благодаря полуфантастическим совпадениям в сюжете и актерской игре.

Роль Юрия исполняет еще юный Богдан Гудымеко, используя большое количество жестов руками, взглядов на зрителя и невербальных сигналов тела.

Роль Лары отведена 34-летней Елизавете Ниловой. Постановка не проста для восприятия, хоть и поставлена с учетом всех законов театра Станиславского. Зритель переживает катарсис в финале драмы. Однозначное: «Верю!».

Текст: Вероника Духанина

«Доктор Живаго» на сцене театра им. Комиссаржевской
НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация