«В ногу со временем»: студенты представили свой взгляд на действительность

В Санкт-Петербургском государственном институте культуры открылась фотовыставка «В ногу со временем». Она посвящена памяти выпускника вуза Игоря Корнелюка. Он был корреспондентом ВГТРК, а два года назад, готовя очередной репортаж, погиб на юго-востоке Украины. Игорь Корнелюк учился на кафедре кино- и фотоискусства, студенты которой и организовали экспозицию.

Выставка «В ногу со временем» приурочена к году кино в России. Проректор по научной и творческой работе Аркадий Русаков рассказал, что именно поэтому экспозиция получила такое название: «Кино всегда должно было идти в ногу со временем. Оно всегда отражало какие-то основные моменты современности, эпохи, выхватывало эти моменты, трансформировало их и комментировало».

Желающих прокомментировать эту самую современность оказалось немало. Студенты кафедры подали на конкурс почти две сотни работ, однако экспертное жюри выбрало только 65. Да и это оказалось почти в два раза больше того, что хотели выставлять изначально. Преподавателям СПбГИК пришлось провести отбор в четыре этапа, ведь хороших фотографий было действительно много.

Условно всю экспозицию можно разделить на три части. Первая группа фотографий – это учебные работы студентов в разных жанрах: пейзажи, портреты, репортажи. Вообще, выставки именно учебных проектов – частое явление в СПбГИК. Серьезные студенческие работы, как правило, заканчиваются экспозициями. Например, в качестве дипломного проекта выпускники должны представить серию не меньше, чем из 12-ти фото. И также организовать экспозицию на факультете искусств.

Следующая часть выставки «В ногу со временем» - это новый взгляд молодежи на Петербург. И наконец, фотографии со съемочных площадок фильмов, куда студентов приглашают их мастера и где они проходят практику. Фотографии студентки четвертого курса Милены Савичевой – как раз про съемочный процесс. Девушка сделала ставку на кульминацию кино и не прогадала: обе работы, которые она представляла на конкурс, прошли отбор. «Это была самая важная сцена в фильме, - говорит Милена. – И в это время герои как раз ссорились. Я успела поймать их в тот момент, когда девушка только отталкивает молодого человека и когда она разворачивается и убегает».

Кафедра кино- и фотоискусства СПбГИК уже почти 40 лет готовит фотографов, фотохудожников, режиссеров, операторов, монтажеров. Специальность, с которой выпускники выходят из вуза – «Руководитель студией кино- фото- и видеотворчества». За четыре года обучения студенты осваивают более 50-ти дисциплин.

Елена Даздорова,
член Арт-клуба,
студентка 3-го курса ВШЖиМК

12 декабря 2016
НОВОЕ В ФОТОАРХИВЕ
Логин
Пароль
запомнить
Регистрация