Решение научной комиссии от 03 апреля 2018 года

1. СЛУШАЛИ: Итоги конкурса на соискание международной Невской премии в области изучения журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ. – Докл. Ю. Б. Балашова.

На конкурс 2018 года поступили следующие заявки:

В номинации «Теория»

Борис Яковлевич Мисонжников, д. филол. н., проф. СПбГУ

Александр Алексеевич Пронин, д. филол. н., доц. СПбГУ

В номинации «Просвещение»

Грег Саймонс (Greg Simons), доктор наук, доцент в Университете Уппсалы (Швеция)

В номинации «Признание»

Владимир Степанович Губарев, российский научный журналист и писатель

1. РЕШИЛИ (по результатам тайного голосования): Рекомендовать Ученому совету Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» следующие ранжированные списки для присуждения Невской премии СПбГУ:

В номинации «Теория»

1. Борис Яковлевич Мисонжников, д. филол. н., проф. СПбГУ (8 голосов – единогласно)

2. Александр Алексеевич Пронин, д. филол. н., доц. СПбГУ

3. Айрат Шамилевич Бик-Булатов, к. филол. н., доц. Казанского (Приволжского) федерального университета

В номинации «Просвещение»

1. Павел Михайлович Маркин, журналист, декан Факультета фотокорреспондентов Союза журналистов СПб и ЛО (6 голосов)

2. Грег Саймонс (Greg Simons), доктор наук, доцент в Университете Уппсалы (Швеция) (3 голоса)

В номинации «Признание»

1. Владимир Степанович Губарев, российский научный журналист и писатель (6 голосов)

2. Герман Вассерман (Herman Wasserman), доктор наук, профессор Университета Кейптауна (ЮАР) (2 голоса)

3. Галина Сергеевна Лапшина, к. филол. н., доц., заслуженный преподаватель МГУ им. М. В. Ломоносова

2. СЛУШАЛИ: О координации издательской деятельности и научного планирования. – Докл. С. Г. Корконосенко, Д. П. Гавра.

2. РЕШИЛИ: Считать целесообразным среднесрочное и долгосрочное планирование НИР Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций», получающее выражение в сводном издательском плане Института и реализуемое, в том числе, в регулярном взаимодействии с престижными санкт-петербургскими, российскими и зарубежными издательствами, а также с использованием интернет ресурсов в доменной зоне spbu.ru.

3. СЛУШАЛИ: Корректировка темы НИР и экспертиза изменения научной составляющей индивидуального плана аспиранта III года обучения А. С. Антоненковой (научный руководитель С. Г. Корконосенко). –

Докл. Г. Л. Акопов.

В научную комиссию поступили документы с обоснованием изменения темы диссертационного исследования А. С. Антоненковой: первоначальная тема: «Политический деятель как медийный феномен»; измененная тема: «Фигура политического лидера в информационном противоборстве».

2. РЕШИЛИ: Согласовать корректировку темы НИР А. С. Антоненковой: «Фигура политического лидера в информационном противоборстве».

26 апреля 2018