Решение научной комиссии от 26 апреля 2018 года

1. СЛУШАЛИ: Оценка заявок на конкурс по Мероприятию 5 СПбГУ, поданных НПР Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций». – Докл. С. Г. Корконосенко.

На 1 волну конкурса по Мероприятию 5 СПбГУ 2018 года от НПР Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» поступило 5 заявок:

Дускаева Лилия Рашидовна, участие в XVI Международном конгрессе славистов, г. Белград, Сербия, в период: 20 августа 2018 – 27 августа 2018 г.

Цветова Наталья Сергеевна, участие в 12-й международной конференции "Ценности в литературе и искусстве IV", Университет Масарика, г. Брно, Чехия, в период: 29 августа 2018 – 30 августа 2018 г.

Филатова Ольга Георгиевна, участие в международной конференции 13th International Conference on Cyber Warfare & Security, National Defence University, Washington DC, USA, в период: 8 марта 2018 – 9 марта 2018 г.

Быков Илья Анатольевич, участие в конференции International Communication Association’s 68 th Annual Conference, г. Прага, Чехия, в период: 24 мая 2018 - 28 мая 2018 г.

Бодрунова Светлана Сергеевна, участие в ежегодной конференции Мировой ассоциации коммуникативистики (ICA), г. Прага, Чехия, в период: 24 мая 2018 - 28 мая 2018 г.

1. РЕШИЛИ (по результатам голосования):

Заявку Дускаевой Лилии Рашидовны обязательно следует поддержать с объемом финансирования: 60 тыс. руб., рейтинг заявки R= 86. Комментарии научной комиссии института: Международный конгресс славистов представляет собой наиболее авторитетный форум в данной области исследований. Заявитель входит в число руководителей ассоциации – организатора конференции, возглавляет одно из программных мероприятий по приглашению Оргкомитета. Л. Р. Дускаева имеет показатели публикационной активности существенно выше среднего уровня по СПбГУ в данной области знания. Тема заявки точно соотносится с содержанием выполняемых НИР. Заявитель неоднократно участвовал в международных научных мероприятиях при поддержке СПбГУ за счет тревел-грантов.

Заявку Цветовой Натальи Сергеевны крайне желательно поддержать с объемом финансирования: 33 450 руб., рейтинг заявки R= 78. Комментарии научной комиссии института: Конференция "Ценности в литературе и искусстве IV", Чехия проходит как регулярное мероприятия международного характера. Автор заявки выступает с устным докладом, тесно связанным с тематикой основных публикаций. Проживание оплачивается Оргкомитетом конференции. Н. С. Цветова неоднократно участвовала в международных научных мероприятиях при поддержке СПбГУ за счет тревел-грантов.

Заявки Бодруновой Светланы Сергеевны, Быкова Ильи Анатольевича и Филатовой Ольги Георгиевны не заслуживают поддержки (отказ). Мотивация следующая.

Заявка Бодруновой Светланы Сергеевны: ICA является крупнейшей мире ассоциацией исследователей коммуникаций. Заявитель представил 3 устных выступления, одобренные и включенные в программу конференции, в том числе в составе группы авторов из СПбГУ. Публикационная активность С. С. Бодруновой превышает средние показатели по отрасли специализации. Темы выступлений отражают содержание выполняемых заявителем НИР. С. С. Бодрунова многократно участвовала в международных научных мероприятиях при поддержке СПбГУ за счет тревел-грантов и межвузовского обмена. Однако в условиях напряженного учебно-производственного процесса в мае командирование считаем нецелесообразным.

Заявка Быкова Ильи Анатольевича: ICA является крупнейшей мире ассоциацией исследователей коммуникаций. Заявитель представил устное выступление, одобренное и включенное в программу конференции, в составе группы авторов из СПбГУ. Публикационная активность И. А. Быкова превышает средние показатели по отрасли специализации. Тема выступления отражают содержание выполняемых заявителем НИР. И. А. Быков неоднократно участвовал в международных научных мероприятиях при поддержке СПбГУ за счет тревел-грантов. Однако в условиях напряженного учебно-производственного процесса в мае командирование считаем нецелесообразным.

Заявка Филатовой Ольги Георгиевны: International Conference on Cyber Warfare & Security является регулярный мероприятием для исследователей коммуникаций. Заявка подается после участия в конференции, подтвержденного программой и письмом руководителя мероприятия. Материалы выступления опубликованы в электронном виде. О. Г. Филатова имеет показатели публикационной активности выше среднего уровня по СПбГУ в данной области знания. Тема заявки точно соотносится с содержанием выполняемых НИР, в том числе на условиях грантовой поддержки. Однако с учетом других производственных показателей О. Г. Филатовой поддержку заявки считаем нецелесообразной.

2. СЛУШАЛИ: Корректировка темы НИР и экспертиза изменения научной составляющей индивидуального плана аспиранта III года обучения Ю. Р. Хакимовой (научный руководитель Л. П. Громова). – Докл. Г. Л. Акопов.

В научную комиссию поступили документы с обоснованием изменения темы НИР Ю. Р. Хакимовой: первоначальная тема: «Литературная и издательская деятельность Екатерины II как инструмент формирования образа просвещенного монарха»; измененная тема: «Косовский кризис 1999 года в российском медиаконтенте».

2. РЕШИЛИ: согласовать корректировку темы НИР Ю. Р. Хакимовой: «Косовский кризис 1999 года в российском медиаконтенте».

3 мая 2018